majj-s

без ложной скромности

12 января 2019 г. 07:53

4 О бедном идальго замолвите слово

Люди несчастны и мое предназначение не с драконами воевать, а утешать людей в их горестях, обидах и скорбях.

«Мигель де Сервантес Сааведра!» – одним духом выпаливает Светка в ответ на мое признание, что больше всего на свете люблю читать. Оторва подружка в пионерлагере на год старше, в сто раз круче и я нипочем не предположила бы в ней таких талантов. «Это, - говорит, - Назло нашей русичке, пусть не считает меня тупой. У него там еще пятнадцать имен, я их все выучила, правда теперь забыла, только три остались» И я думаю, раз Сервантес, значит они «Дон Кихота» проходили, мы тоже будем в следующем году. И может быть даже проходим, но я не помню, чтобы читала. Даже самый завалящий адаптированный вариант. Признаюсь, что и до сих пор не прочла книгу о рыцаре печального образа.

Просто есть то, чего не хочется читать. Или не можется. Мне болезненно жаль его, несчастного дурачка, нахлобучившего на голову тазик для бритья, чтобы стать мишенью для пинков, тычков и подзатыльников. Все, кому он помогает, платят ему злом. Кто попроще ограничивается колотушками, рафинированная публика делает мишенью для изысканных, в ее понимании, розыгрышей. Он представляет собой какой-то странный, третий вид добра. Есть то, что с кулаками, носителей такого мы все понимаем и любим (Робин Гуд). Много реже: «если тебя ударили по щеке, подставь другую», таких никто не понимает, но обожают все (Иисус из Назарета). Алонсо Кихано не первое и не второе. Не с кулаками даже – с мечом. И щеку, кажется, не готов подставить, хотя зачем-то постоянно подставляет. Сумасшедший? А может око, которым Бог смотрит на мир, дабы взвесить, измерить и признать – ну. вы сами понимаете. Ангел пригляда.

Всякий хороший писатель все время пишет одну книгу. Заворачивая в разные упаковки, так, что порой наблюдателю и в голову не придет мысль о тождестве, но наметанный глаз не обманешь. Алексей Винокуров хороший и его герой Ангел пригляда, я пока только три книги прочитала, но некоторые выводы уже могу делать. «Мигель де Сервантес, королевский комиссар» - пьеса о севильском периоде писателя, когда разъезжая по деревням Андалусии и Гранады, закупал провизию для американского флота (ну, вы понимаете, для Конкисты). По сути был мытарем, реквизировал продовольствие, давая взамен королевские расписки, которыми – правильно, только подтереться. Та же продразверстка в России двадцатых. Немудрено, что называли дьяволом и люто ненавидели.

Алексей Винокуров сводит в пьесе творца с его героями и результат оказывается весьма неплох. Сервантес предстает несколько более брутальным и романтичным, чем можно было бы ожидать. Хотя, здесь я, пожалуй, неправа. Человек без руки и в наше гуманное время многих возможностей чаще не находит возможности применения своих талантов, не говоря уж о том, чтобы трудиться и содержать семью. Безрукий, лишившийся в плену изрядной части зубов и не самого крепкого здоровья Мигель де... написал гениальный роман и был продовольственным комиссаром - говорит само за себя.

В остальном, пьеса тоже не обманывает ожиданий. Персонажи обаятельны, диалоги хороши: осмысленны и остры. Чего другого и ожидать от создателя шоу "Куклы". Мизансцены, как на мой взгляд, неяркие. Сейчас постараюсь объяснить: читая драматургию, вижу взаимное расположение героев на сцене, слышу без авторских ремарок интонации - род синестезии, изначально присущей талантливому читателю и развитой серьезной практикой. Здесь в некоторых сценах было дивно хорошо, динамично. живо, но в большинстве любовных и фарсовых ощущалось несоответствие между текстом и картиной. Эпизод с великаном дивно хорош. И финал. Жаль. что на сцене я вряд ли это увижу.

Майя, а чего ж вы эту пьесу к нам в Драматургию не принесли?
Так и держим её в подборке никем не читанных... :(

Юлечка, я просто немножко зашилась, на днях исправлюсь.

Будем ждать. :)
Это будет хорошо.

Ты знаешь, с каким уважением я отношусь к тому, что ты делаешь. У меня еще кое-что в загашниках есть, не одна только эта пьеса. И даже не одна эта Винокурова (правда на другую он обиделся).

Приноси. Мы всему будем рады. :)