12 января 2019 г. 04:58

4 Кролик Питер и все-все-все

Я не большой фанат детской литературы, хотя по отношению к некоторым произведениям я испытываю щемящее чувство нежности, на меня накатывает ностальгия и я покупаю красивый томик. Решила, что пора не только покупать, но и читать скопившиеся в домашней библиотеке детские книги. Я придерживаюсь мнения, что даже для детей необходимо писать хорошо, и иллюстрации тоже не всякие сгодятся. Так что доводы "это же для детей", "просто ты выросла", если мне не нравится детская книга (книжки совсем уж для малышей не в счет), я не принимаю ни под каким предлогом. Во время чтения я вполне отдаю себе отчет, что для меня это неактуально, но это не значит, что я не могу оценить умение автора выстраивать диалог с читателем, преподносить историю, оживлять персонажей. Для меня детские книги не равно глупые или с недостаточно проработанным сюжетом или персонажами. Они могут быть простыми, но не глупыми.

Истории из этого сборника не глупые. Не могу отрицать, что они местами жестокие - сразу вспоминается эпизод про котёнка, которого связали крысы и даже успели завернуть его в тесто с неприкрытым намерением употребить в пищу после термической обработки. Любой персонаж Беатрис Поттер, хотя и носит одежду и похож на человека, остаётся животным, которого могут съесть, или его детей легко могут похитить и попытаться съесть. Опасность поджидает маленьких мышек и кроликов на каждом шагу, и опасность эта воспринимается как реальная угроза. Плохо ли это? Я не была бы в этом уверена, хотя наслышана, что нынче детей стараются оградить от всего, что может нанести их психике какой-то вред. Не знаю, правильнее ли это подхода моего отца, который с ранних лет воспитывал во мне любовь к фильмам Тарантино, но это совсем другая история.

Слог сказок несколько устарел, может дело в переводе, но некоторые места при чтении ребёнку я бы явно упрощала или пересказывала другими словами. Это неудивительно, ведь они датируются началом XX века. Не уверена, что эти сказки стали бы любимыми для меня в детстве, но уж точно заставили бы мою фантазию работать на полную мощность, ведь я выросла в частном доме, а летом гостила у бабушки в деревне. Следовательно, не испытывала недостатка в объектах для очеловечивания и выдумывала приключений для всей окружающей живности, хотя я это делала и без книг Беатрис Поттер. Даже сейчас некоторые сказки у меня вызвали душевный трепет, особенно - сказка про деревенского мышонка Вилли, который случайно попадает в городской дом.

Отдельно стоит упомянуть иллюстрации. Не будет преувеличением сказать, что они опередили славу самих сказок. Даже если ты не читал сказки Беатрис Поттер, то точно видел Кролика Питера и остальных обитателей её сказок на детской одежде, посуде, канцелярии - всего и не перечислишь. Иллюстрации, в отличии от текста, тёплые и добрые, за исключением тех, что ярко иллюстрируют жестокие расправы и попытки убийства, но таких подавляющее меньшинство. Уверена, что книгу если не буду перечитывать полностью, то периодически буду возвращаться для пересматривания иллюстраций и чтения отдельных сказок - конечно же про Вилли.