daria_krasnova

10 апреля 2023 г. 09:12

4 "От того, что ты закроешь себе глаза, тот человек никуда не исчезнет!"

Сборник из 20 сказок, в которых мы знакомимся с кроликом Питером, его родными и друзьями.

Уж не знаю, чего я хотела от этого сборника, но иллюстрации мне понравились куда больше самих сказок. Вроде бы и слог хороший, и читалось в целом интересно, но не зацепило. Некоторые моменты показались слегка жутковатыми, но я, конечно, понимаю, что дети не обращают на это внимания, поэтому снижать сильно оценку не стала.

5 сентября 2022 г. 11:10

Это совсем сказка. Совсем для малышей. Мне взрослому человеку уже не дано понять, что движет взрослым, который дает коту (!) деньги, чтобы он прикупил еды и материала. Почему он не купил все это сам по пути с работы домой?

Но даже при этом сказка оказалась действительно милой, а местами и немного волнующей. Ребенок и вовсе, наверное, должен бы сильно переживать в некоторых местах.

Было ужасно жаль кота на протяжении всего повествования. Автор вроде и задумала его, как будто он вредный, но вообще-то у него был законный повод — его лишили ужина, завтрака, обеда — и так на несколько дней подряд!

А мышки вроде как задумывались позитивными героями, помощниками. Но при этом они так зло вели себя по отношению к коту (да, я кошатница до мозга костей), что были мне не совсем приятны.

Книгу эту лучше…

HappySveta

13 апреля 2020 г. 12:39

Беатрис Поттер - это классика английской литературы. Но до недавнего времени она не была столь известна у нас в России. Сейчас же есть и фильмы про Кроликов по ее книгам, и даже фильм про самого автора - «Мисс Поттер», 2006 ⠀ Что в книге: — это наиболее полный сборник сказок автора о животных - 20 историй (из 23) на 320 стр. — оригинальные иллюстрации самой Беатрис Поттер: в меру нежные, качественно проработанные, колоритные/ есть цветные, есть и черно-белые/ есть полностраничные, а где-то по 2-3 штуки на одну страницу/ в общем, разнообразные — сами сказки поучительные, в меру назидательные, но слогу простые и понятные детям — будучи написаными в начале ХХ века, истории не утрачивают смысловой воспитательной актуальности и сегодня (хотя от рисунков и веет немого старомодностью) ⠀ Кому…

26 марта 2020 г. 13:43

4 Мой ребёнок рыдал в конце

Прекрасный образчик старой доброй детской литературы. Когда писатели не боялись ранить хрупкие детские чувства, истории были поучительно-беспощадные.

Сюжет в том, что бельчонок-бездельник вместо того, чтобы, как подобает младшему поколению, уважать старших и трудиться, бил баклуши и откровенно доставал старую сову (терпению которой можно только позавидовать). В итоге допрыгался шалопай, доигрался с огнём. Сова утащила засранца к себе в дупло и хотела ошкурить (тут моя дочь затаила дыхание, вытаращив на меня глаза размером с блюдца). Белчонок всё же вырвался, но остался без хвоста, и с тех пор ненавидел песенки-дразнилки. Дочь всё же расстроилась и всплакнула от досады, жалко стало зверька и его роскошный хвост. Всё же пришлось ей объяснить, что он сам дошёл до такой участи из-за вопиюще…

16 марта 2019 г. 10:23

Разве найдется на свете человек, который скажет, что книги Беатрис Поттер не милые? Истории очень простые и дополнены потрясающими иллюстрациями. Мне не показалось, что истории устарели или отдают занудным нравоучительством. Я даже не знаю, от чего получила большее удовольствие, от отдыха при чтении рассказов о зверушках или от разглядывания картинок. Большой плюс еще в том, что во время чтения не испытываешь чувства "я слишком стар, для всего этого". Я рада, что купила эту книгу, надеюсь, что когда-нибудь смогу прочитать эти истории своим детям.

12 января 2019 г. 04:58

4 Кролик Питер и все-все-все

Я не большой фанат детской литературы, хотя по отношению к некоторым произведениям я испытываю щемящее чувство нежности, на меня накатывает ностальгия и я покупаю красивый томик. Решила, что пора не только покупать, но и читать скопившиеся в домашней библиотеке детские книги. Я придерживаюсь мнения, что даже для детей необходимо писать хорошо, и иллюстрации тоже не всякие сгодятся. Так что доводы "это же для детей", "просто ты выросла", если мне не нравится детская книга (книжки совсем уж для малышей не в счет), я не принимаю ни под каким предлогом. Во время чтения я вполне отдаю себе отчет, что для меня это неактуально, но это не значит, что я не могу оценить умение автора выстраивать диалог с читателем, преподносить историю, оживлять персонажей. Для меня детские книги не равно глупые…

23 января 2017 г. 23:04

"Все о кролике Питере" - это наиболее полное издание произведений Беатрис Поттер, которое впервые выходит на русском языке. Сказки знаменитой английской писательницы давно вошли в сокровищницу детской классики и уже более ста лет покоряют сердца маленьких читателей всего мира. Секрет успеха в том, что писательница не только придумала милые, трогательные истории из жизни забавных зверюшек, но и создала к ним прекрасные иллюстрации. И произошло чудо - возник удивительный, чарующий мир сказок Беатрис Поттер.

Ох, как я хотела эту книгу и какая была радость обнаружить ее в новогоднем подарке. Снова окунуться в мир историй Беатрис было своеобразным возвращением в детство. Я никогда не читала полное собрание историй Поттер, а лишь только истории кроликов. Здесь же и непослушные котята; и…

majj-s

без ложной скромности

2 октября 2016 г. 06:37

5 О коммерческом успехе, имени Поттер и кролике с жилетным карманом.

- Ваши ассоциации на сочетание имени "Поттер" с "самой коммерчески-успешной английской писательницей всех времен? - Джоан Роулинг. - Хороший ответ, хотя не совсем полный, идем дальше. Чье имя первым приходит в голову при мысли о кролике с часами и жилетным карманом? - Льюис Кэрролл (если совсем точно, первое - Алиса). - И это верно, хотя не исчерпывающе. Попытаюсь переформулировать. Есть ли что-то, что объединяет первое со вторым и третьим? - Литературная сказка? Тоже правильно, но мы с вами говорим, как люди, живущие в XXI веке.

Те же вопросы, заданные столетие назад, получили бы четкий и однозначный ответ - Беатрис Поттер. Так уж вышло, что в России писательницу почти не знают. Одно детгизовское издание в 58-м, после перерыв до 92-го и потом достаточно регулярно. Хотя, учитывая…

2 октября 2015 г. 21:33

Я не стала включать эти сказки в подборку "Читаю с сыном". На мой взгляд, здесь слишком жестокие сказки для детей. Я бы советовала читать их взрослым, в том возрасте, когда появляются свои дети, или когда хочется окунуться в детство.