ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

11 января 2019 г. 23:39

2.5

Путешествие путешествию рознь. Плавания Хейердала имели целью доказать, что на папирусных лодках и бальсовых плотах древние действительно могли плавать по определённым маршрутам; Льюис плавал на каноэ и катамаранах практически с той же целью и ради того, чтобы собрать и сохранить остатки полинезийской навигации; только недавно мной читанный Бомбар пересекал на спасательном плоту океан безо всяких запасов пищи — чтобы дать надежду и знание потерпевшим кораблекрушение, что выжить в море реально. Ну, кто ещё? Слокам строил собственные судёнышки — первый раз вследствие разбитого корабля и необходимости как-то добраться домой, второй — чтобы совершить кругосветное плавание ради интереса, да и из ностальгии — ведь в то время все парусные суда уже были списаны из-за пришедшего им на смену парового двигателя. К сожалению, я ещё не читала Чичестера, многократно поминаемого в этой книге (главным образом потому, что ещё не нашла бумажки), и ничего не могу сказать про его плавание. Но на фоне всех примеров, приведённых выше, мне до сих пор непонятно, какой интерес представляет плавание Блайта.

Да, он первый собрался обойти Землю в западном направлении противу всех главных ветров без заходов в порты. Но ещё в детстве я фыркала от книги рекордов Гиннеса, в которую лезли как в шоу минута славы — толпы народу, жаждущие, чтобы их имена были где-то напечатаны, совершающие ради этого самые неслыханные нелепости.
Насчёт ветров — для Блайта это неоправданный риск. Мне вспоминаются слова Бомбара, насчёт того, что рисковать можно, но ради великой цели. Тут я не вижу никакой цели. Тут я вижу жену и двухлетнюю дочку, которая, однако, уже поёт «С днём рождения, папуля!». И ладно, раз уж очертя голову кидаешься в бурю, а жена полностью разделяет твои устремления, то какого ж чёрта ты воешь, ах, как мне её не хватает, а она остаётся на берегу, уволившись с работы — я бы на его месте взяла с собой и жену, и дочку. Слокам плавал вместе с семьёй, с малолетними сыновьями. Регёш бродил по ливневым тропическим лесам вместе с семьёй, малолетними детьми. Я уж не говорю о Джой Адамсон и Дайан Фосси.
Что касается второго условия, не заходить в порты, оно мне кажется дебильнейшим с практической точки зрения. Обложившись нужной горой консервов, можно и трижды Землю обогнуть. Только чего ради. Насколько интереснее кругосветка того же Слокама, который даже не претендовал на первенство в чём-либо, а хотел посмотреть на разные уголки планеты, зайти поболтать к друзьям, зайти в ранее незнакомые порты и на острова, по желанию. Сколько же упускает Блайт, а пользы? Если он встречается с кораблями, ему так же передают свежие продукты и письма, которые он мог бы получать и заходя в порты. Не вижу смысла. Очень поэтому удивило то, что его таки спонсировали.

Потом, меня поразили первые его отчёты, где он поминает своё неумение готовить. Хорош же моряк… Я снова вспоминаю моего — уже кумира, наверное, — капитана Слокама и его яства. Впрочем, в процессе плавания, которое, вопреки ожиданиям Блайта, заняло меньше года, он всё же поднаторел в приготовлении еды. Хоть какая-то польза от путешествия, гхм.

И после Бомбара, который кормился дарами моря и летучими рыбами в том числе, забавны причитания Блайта типа «Я нашёл на палубе летучую рыбу, к сожалению, мёртвую», «Спас жизни семи летучим рыбам». Он страдает за дельфина, который подвернулся под киль яхты. Я бы тоже страдал, конечно. Будь у меня горы продовольствия, тоже бы спасал жизни летучим рыбам. Но сам факт, что его понесло туда, раз ему не приходится выживать, или раз у него нет научной цели, или раз он не заходит в чужеземные порты, чтобы познакомиться с иными культурами… Ну вы поняли. Зело сомнительна мне ценность его путешествия.

Ну и радиосвязь за десяток лет со времён Бомбара заметно усовершенствовалась. Хотя, конечно, мачты яхты повыше плота будут, однозначно.

Школьная вселенная, анархоптах водоплавающий птах.