CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

11 января 2019 г. 20:26

Люблю книги, написанные для детей. Нет в них лишних сложностей и всегда можно дать возможность отдохнуть замороченному сложной книгой мозгу. А эта книга к тому же полезна в познавательном смысле: здесь автор в легкой форме рассказывает о сложностях жизни незрячего человека, о важности в его жизни собаки-поводыря и о ее способностях, об отношении в обществе к людям с проблемами зрения. Детям важно знать и такие стороны нашей жизни, чтобы вовремя сформировать правильное отношение – без страха оказывать необходимую помощь нуждающемуся в ней человеку, а не проходить мимо ускоряющейся походкой или тыкать пальцем. В книге также дается полезная общеразвивающая информация, например, о происхождении шрифта Брайля, а еще приводится статистика, насколько мало в нашей стране собак-поводырей и насколько много незрячих людей нуждаются в помощи четвероногого друга. Это, безусловно, печальные цифры. Хочется надеяться и верить, что ситуация все же изменится.
Вобщем, хорошая книга. Рекомендую для прочтения как с ребенком, так и для самостоятельного чтения.