11 января 2019 г. 19:35

Почему-то никто не рыдает о чемпионах мира, когда в первый раз идет в спортзал. А художник иной раз двадцать лет не решается попробовать что-то слепить, потому что он никогда не станет таким, как Микеланджело!

Главное, на мой взгляд, достоинство этой книги — она уютная. Вот есть мотивационная литература, авторы которой предлагают пахать от рассвета до заката, и это вроде бы правильно, но почему-то от иной мотивации хочется только лечь и умереть поскорее. Ощущаешь себя именно тельцем, которое пинают ногой, а оно лежит и не двигается. Но кого там волнует, почему оно не двигается, если надо?

Так вот, Яна Франк пишет иначе. Она не предлагает читателю розовые очки и не впихивает рецепт, как добиться успеха за две минуты. Наоборот, честно говорит, что талант не поможет, если с ним только сидеть, сложив лапки. Яна пишет, что любой успех — это в первую очередь работа, и если недостаточно работаешь, то и уметь будешь не идеально. Но она берет такой дружественный и теплый тон, что это не воспринимается как упрек. Ощущение, будто общаешься с тем самым критиком, который указывает на твои ошибки, но из искреннего желания сделать тебе же лучше, а не самоутвердиться и не похвастаться собственными достижениями.

Кто-то другой пишет: "Я достиг вот этого, потому что я красавчик, а если ты не достиг, то ты не красавчик". Яна пишет: "Я достигла вот этого, а кто-то еще достиг другого, а значит, ты тоже сможешь, если постараешься поработать так хорошо, как они". Но при этом она не забывает, что у каждого свои условия, и кому-то одно и то же дело будет даваться труднее. Это зависит и от ритма жизни, и от токсичного отношения окружающих, которые могут задавить любое начинание, и от психологических особенностей. И каждая из составляющих успеха и счастья через самореализацию здесь разложена на свое место на полочке. Да, не про все сказано подробно, но все понемножку затронуто, и в результате складывается цельная картина.

Что показалось раздражающим, так это периодические повторения одних и тех же мыслей. Как будто надо было набить объем, и вот одни и те же примеры приводятся множество раз. Видимо, это какой-то общий бич, потому что встречается во многом нон-фике, но я так и не поняла, почему. Но даже несмотря на это — лично мне понравилось. Это было увлекательно и полезно, а еще — очень в тему и вовремя.