11 января 2019 г. 19:22

5 Шагая по дороге в ад...

Популярные серии я стараюсь читать, когда волна ажиотажа уходит на второй план, чтоб мнение о произведении сложилось объективным. В первый раз эту серию я начала читать, когда на пике популярности была уже третья книга. Жанр был для меня новым - книга о вампирах - до этого я ничего подобного не читала, но серия пришлась, что называется, к месту... В то время я только начинала учиться в университете и тема первых отношений была весьма актуальна, не удивительно, что мне она понравилась.

В первой части мы знакомимся с Беллой и Эдравдом. Она - обычная неуклюжая школьница, милая, добрая девушка с обостренным чувством справедливости, отличной проницательностью и, как потом выяснилось, тогой ко всему неизведанному и неизученному.

Ничто так не мешает спать по ночам, как неразгаданная тайна.

Он - столетний красавчик-вампир с юношескими гормонами, бесконечным голодом и, как потом выяснилось, тягой ко всему неизведанному и неизученному. Наверное только на этой черте характера они и сошлись. Начало напоминает бульон из дешевых женских романов (она - несчастная жертва обстоятельств, а он - богатенький красавчик-граф) со специями из вечной трагедии о "Ромео и Джульетте" - в общем так себе.

Но закрутка сюжета в дальнейшем приятно порадовали - тут и остросюжетность романа проявилась, и развитие персонажей присутствовало, и второстепенные герои красиво дополнили картину и позволили главным героям правильно раскрыться. В романе добавилось немного приключений и поубавилось трагизма - Бела перестала быть пресной и скучной, взяла на себя ответственность за свою жизнь и перестала плыть по течению.

Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.
Эдвард - из вечного трагика и нытика превратился во взрослого мужчину, способного принимать серьезные и быстрые решения в сложных ситуациях.
Ты — мой личный сорт героина.

Интересным дополнением к сюжету стал фон из жизни семейства Калленов - все герои дополняют полотно истории романа, каждый отдельный персонаж по своему интересен и уникален, каждый герой стал олицетворением каких-то добродетелей или пороков.

Спустя годы захотелось вспомнить, что же так воодушевляло весь мир и... Да, былого трепета над каждой страницей не возникло, но история весьма прозаична, что для подросткового возраста и нужно. Легкое, в меру остросюжетное и романтичное произведение - мне нравится.