Nereida

Не анализирую, а чувствую.

11 января 2019 г. 18:10

Очень интригующим для меня стало только начало книги. Интересная тема путешествия во времени превратилась в достаточно бытовой исторический роман. И тема отступила на второй план, а на первом оказалась борьба с болезнью, охватившей Англию. Здесь не до фантастики, быт и отчаяние закрыли собой всё.

Сюжет книги построен так, что события развиваются в двух измерениях: настоящее 2054 год и прошлое 1348. Канун Рождества и какое-то время после.

Халатные исследователи, не проверив и не подготовив всё тщательно, отправляют юную, рисковую и любознательную девушку в далекое прошлое. Конечно, случится подвох и сотрудница окажется в опасности в далеких 1300-ых годах. Страшно представить одинокого, беззащитного человека, заброшенного в совершенно иной мир. Даже с наилучшей подготовкой, оказавшись без средств к спасению и надежды на помощь, чужое время останется чужим. А время, когда пришла чума, окажется еще и жестоким, поглощая всех на своем пути, не оставляя ни грамма надежды на спасение. Героиня сама того не ведая попала в западню. Стечение обстоятельств, форс-мажор, всё оказалось не в ее пользу. Выбор сделан, дальнейшее зависит от случая и от нее самой.

Сначала медленные, а потом стремительные события прошлого в книге оказались, в итоге, более интересными, чем скомканное настоящее.

Человечество научилось путешествовать во времени, прогресс налицо, но не было ощущения будущего в этом измерении. Кроме видеотелефонов как-то все достаточно уныло и не технологично. По сюжету много суеты, бесполезных разговоров, серых персонажей. Казалось, что просто надо растянуть сюжет, в том числе интригу. Ведь что-то случилось! Меня эта бесконечная неизвестность утомила, а когда открылась суть, она была уже не удивительной. И если начало обещало интересное развитие, то здесь я скорее получила постепенное снижение скорости. К героям не привязалась. Один из главных героев, двенадцатилетний мальчишка, даже раздражал своим постоянным присутствием и назойливостью. Совершенно беспечное отношение ученых, врачей к посторонним на объектах и в зоне карантина. Сложно поверить.

Финал не стал неожиданным. Но такая концовка мне понравилась. Хотя вопросы еще остались.
Попробую вернуться к творчеству Уиллис Конни позже. Возможно, другие произведения меня заинтересуют больше.

Прочитана в рамках игры "Четыре сезона"