11 января 2019 г. 17:10

Эдит Уортон "Эпоха невинности" (1920 г.).
Пулитцеровская премия. Кстати, Эдит Уортон стала первой женщиной, которая получила эту награду!
Добропорядочный, безумно скучный, буржуазный Нью-Йорк конца 19 века. Здесь нарушившего правила приличия исключают из общества. Здесь богатство - не цель, но бедность - признак отсутствия вкуса. Здесь постоянное притворство заменило собой настоящую жизнь. И на фоне этих однообразных, скучных декораций разворачиваются события истории о любви и несбывшемся счастье.
В процессе чтения меня не покидала мысль: "Ну почему люди так боятся общественного мнения и отказываются от своего счастья?" Причем это актуально и в наши дни: боязнь прослыть "не как все", страх осуждения заставляют людей делать то, что от них ожидают, а не то, чего они сами хотят. И расплачиваться за это приходится отказом от мечты, счастья, любви...
Книга однозначно понравилась, появилось желание познакомиться с другими произведениями автора.
Есть одноименная экранизация (я не смотрела), режиссер Мартин Скорсезе. Фильм награжден премией "Золотой глобус".