annetballet

ЛюбительЛайвлиба

11 января 2019 г. 12:47

Женщина. Потеря. Война. Возрождение

Когда-то не было дорог, а был один единственынй путь. Но однажды его разбили на тысячу. И только брухва знает как по ним идти. Вот на одном из таких путей выпала эта книга. Благодаря наивной серии Ромфант не взялась бы за нее, а если бы и взялась (под меланхоличное настроение), то была бы разочарована. Тут присоединюсь к хулам издательства – обложка и выбор серии для издания книги не оправдываны. Это не любовный роман. Любви тут ровно столько, сколько в Гарри Поттере, «Крестном отце» или «Книжном воре».

Отдает князь дочь нелюбимую … где-то это я уже читала… Начало истории знакомо. Но декорации с лог Деминой великолепны. Впервые читаю автора и очень довольна, теперь понимаю такое количество поклонников писательницы.

А начиналось все с уродства. Янгхаар, сын мертворожденной и ветра, до того черен, волосат и страшен, что ложатся враги под его взглядом. Прославился этот не то полубог, не то человек на всю империю. И пожелал взять в жены самую красивую девушку Севера – Пиркко-птичку, – не было бы женщин, не было бы истории. Боги сразу поняли какой путь выберет упрямый Янгар и дали ему предсказание:

Женщина.
Предательство, повторенное дважды.
Потеря.
Война.
Потянулся было Янгар к рисунку, но ветер стер его, спеша вычертить иной.
Находка. Сломанный меч.
Возрождение.

Красота. А в сюжете ее так много и она разная. Самая красивая невеста Севера, в легендах красота женщин противпоставлена уродству судьбы и смерти, мужская красота в самом положительном смысле слова. Противостояние красоты уродству и доброте буквально довело меня до интоксикации. Скрежетали зубы при упоминании красоты Пиркко-птички. Одно это имя наводило изжогу.

Безумно интересно до последнего знака. Стиль написания, отрывистыми предложениями. То ли было, то ли нет. То ли герой сказал, то ли ты уже мысли автора читаешь. Ух, как же это было хорошо написано. Хитросплетение сюжета с легендами. Каждое слово пахнет, если оно о запахе, бьет, если о насилии, греет, если о солнце. До самого конца я не знала, будет ли все как в сказке, или автор жесток, как и все происходящее. Насилия тут действительно много – рабство, бои, истязания, месть, война.

И не знаешь как описать верными словами свое очарование. Такие книги не разбирают по ниточкам – что да как, социально-психологические мотивы, откуда растут ноги персонажей и тэ дэ. В данном случае можно только говорить языком книги, но увы, я так не смогу.

***
Прочитано в рамках Клуба «Хранители Меча и Магии»

Теперь держу кулачки за "Невесту" этого же автора, там другой мир, но качество на высоте:)

А у этой книги мне показался немного странным конец,битва финальная показалась не очень

Согласна. Финал немного растерял накал (хех, рифмоплет я)) Я эту битву читала со скрипом.
Начала уже Невесту или пока кулачки держишь? Это же уже юмор, да?

Я читала и всем рекомендую, если понравилась Демина,то Невеста по мне лучшее у неё. Нет,совсем не юмор,не драма конечно, но книга серьёзная. Но любовь там есть и книга светлая.

Да, в этом Демина гениальна, ее хочется читать и читать :) Планирую вернуться к ней в этом году.

Побольше бы таких книг.
А то к русскому фэтези глубокое недоверие. И оно не просто так)

Согласна с вами. Я к Деминой шла очень настороженно.

А мы разве не на 'ты'?))

настороженно

Точно так же. Особенно с такой обложкой.

Лучше на "ты", я только за :) меня Маша зовут, будем знакомы.
Ну да, боишься, что там притаился сладкий женский роман. Ан нет.

Очень приятно!
Я Аня)