YuliRo

Из виртуальной реальности

11 января 2019 г. 11:43

2 Ясно солнце, художник, простушка и дикарь.

Так хотелось сказки, а получила жевательную резинку. Аннотация к книге намного интереснее самого чтива. Вот на этом я бы и закончила свою рецензию. Почему? Потому что чтение этой книги потеря времени и чтение этой рецензии так же потеря времени. По другому и быть не может, когда комментируешь что-то подобное.
Автор нарисовал красивые пейзажи, хотя я тут засомневалась чья это заслуга. Образ Италии всегда прекрасен, описать словами картинку сможет, пускай не каждый, но большого труда не составит человеку умеющему писать. Так вот прекрасный пейзаж и невероятно картонные герои с простеньким сюжетом. Задумка интересная и при хорошем исполнении могла быть качественная история, но получилась театральная постановка.
У прекрасной как ясное летнее утро Симонетты на войне погибает муж. Вот здесь мне не понравилось как автор подал чувства и трагизм ситуации. Автор нарисовал целый словесный хоровод красивых, но пустых, ничего не значащих фраз. Слов много, но это на деле дырка от бублика...
Не успело тело мужа остыть на поле брани, а она уже из головы художника выкинуть не может. И что с ней? Дева Мария нового спутника нашла. Я не шучу, она помолилась в соборе о своей горькой судьбе и повернув свой ангельский лик увидела художника. Любовь, хотя нет, что вы, она будет о нем будет долго плохо думать и постепенно полюбит... Меня эта краса несусветная бесила на протяжении всей книги.
И не все так просто на улицах Ломбардии. Муж ясно солнца оказался живым, но потерявший память. Автор в начале книги делает из этого интригу, самую натурально неудачную интригу. Кто тот ужасный бродяга дикарь, подобранный в лесу, было ясно сразу. В противовес прелестнице создана девушка со говорящим именем Амария. Девушка бедная сирота, не красивая по меркам того времени. Эта девушка со своей приёмной бабушкой подбирают несчастного дикаря и выхаживают его. Выхаживанию посвящены десятки страниц, но описания того, как художник рисует Симонетту еще больше. Кто на кого как взглянул, что почувствовал, мечты, множество пустых разговоров, серые воспоминания прошлого... Одна сплошная скука, благо я книгу слушала, а не тратила драгоценное свободное время на чтение этой сладкой ваты...
Книга мне не понравилась, но все же здесь я не была объективна ибо жанр не совсем мой. Любителям жанра, книга однозначно понравится. Она для очень глубокого, прямо коматозного отдыха.
А зачем взяла ее я, если жанр не мой? Аннотация понравилась, показалось интересно. Все таки иногда из этого жанра попадаются стоящие книги, но как узнаешь ее качество не начав читать? Я не жалею о прочитанном, это поиски клада, а оно не всегда получается успешным.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2019