11 января 2019 г. 11:03

4.5 N is for Nevermoor

Морриган Кроу необычная девочка, а я люблю истории про необычных детей. Она – проклятое дитя, рождённое в момент Тьмы, и ей предсказана смерть в её 11-ый день рождения. Соответственно, все в семье к этому готовы – отец, бабушка и мачеха. Примечателен был момент, когда с живой ещё девочки эта самая мачеха снимала размеры для гроба. Кроме того, героиня приносит несчастья всем окружающим. А её отец ежемесячно платит штрафы за «неудачи» дочери.

Волею судеб на в день ставок на Морриган сделано несколько ставок от спонсоров, желающих помочь ей получить образование, и вот уже с обаятельным Юпитером Нортом из Вундерколлегии Свободного Штата Морриган ускользает из лап смерти, нелегально пересекает границу и оказывается в чудесном Невермуре, где передвигаться можно с помощью зонтов (Юпитер тут же дарит девочке её собственный черный зонт с серебряным набалдашником), а чтобы поступить в эту самую Вундерколлегию и войти в число 9 избранных, Морриган предстоит пройти в ближайший год 4 испытания – на честность, сообразительность, страх, а на последнем испытании нужно показать свою искру. Всю книгу героиня уверена, что никакой искры у неё нет, и она таки позорно провалится.

Ну и конечно, Морриган успевает обзавестись друзьями и врагами и знакомится с самим Вундермастером – главным злодеем волшебного мира.

Кстати, этот волшебный мир мне очень понравился. Столько новых понятий – драконюшни, Троллизей, магнификошка, к тому же говорящая (и огромная!), карлик-вампир, люстра, отпавшая и заново отрастающая, как зуб. Героиня очень симпатичная. Жду продолжения, рекомендую любителям подобного рода волшебной литературы. Зимой такое читается очень хорошо!