11 января 2019 г. 09:26

Это же нелепо, уговаривала я себя, тебе же никто и никогда не был нужен!

Тревожный ветер, который тягуче хватает тебя за плечо, картины мира мертвых и призраков прошлого, карты с рубашкой из шкур тебя когда-то умевшей идти вперед, не оборачиваясь.
"Шоколадные" книги Харрис отлично заходят мне зимой, когда хочется не вылезать из сугроба одеяла и не выходить на улицу, потому что там по ночам, как обычно, завывания грез не дают заснуть. Внезапная вообще своим появлением/существованием третья часть по-прежнему выдерживает стиль повествования, свойственный всему циклу, равно как и тему противостояния, шоколадной магии, семьи и вопроса о том, может ли человек меняться и насколько капитально.

"Персики" далеко не ламповая книга и ближе к финалу в ней вообще довольно много страшного и тяжелого. Хотя о чем это я, тема метаморфоз, подозрений, молчания и тонкой материи дружбы это тоже не ванильные щенята.
Я поняла, что очень давно не читала Харрис. И что наверное именно сейчас надо вспомнить обратно, что ступать на тропу надо осторожно, припрятав самые ценные козыри в рукаве. Идти только вперед, не оборачиваясь, у меня никогда не получалось. Равно как и не возвращаться в места, где тебе когда-то было хорошо.