Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 января 2019 г. 23:02

Глядя на обложки книг этого писателя под всеми его псевдонимами, я ожидала увидеть нечто более глубокое. Конечно, делать выводы по одному прочитанному произведению не дело, но, приходится работать с тем, что есть. К сожалению, или к счастью, для меня это оказался один из многих современных романов, где автор попытался перемешать всего и побольше. Не скажу, что мне не понравилось, чтение все же было увлекательным, но и восторга книга не вызвала. Опять же, может я просто начала не с той книги.

Этот роман вобрал в себя триллер с детективной составляющей, с теорией заговора, мистификациями, любовной линией. Порой персонажи становились до противности клишированными, особенно в той самой "любови".

Стефани - высокооплачиваемая модель с острым языком и упертым нравом. Она с двумя спутниками приезжает в Хаддан, чтобы провести фотосессию в шикарных нарядах от мировых кутюрье на фоне разлагающей все вокруг бедности. Все прошло великолепно. Фото, ужин в ресторане, знакомство с высокопоставленными лицами, в том числе с юным низвергнутым принцем. Но вот пора улетать: самолет, взлет, падение, голова на столике для завтрака, голова под сидением, еще голова, несколько дней в бреду в пустыне, бедуины, и вот ты лежишь в больничной палате с обгоревшей кожей, а судя по снимкам твоего палароида половины из этого не происходило. Верить памяти? Глазам? Фотобумаге?

Мне показалось, что в итоге насчиталось слишком много сторон, участвующих в этом заговоре. Вернее, словно заговоры составляли несколько сторон одновременно, но так как они волей или случаем вмешивались в дела друг друга, им приходилось корректировать свои действия в связи с ситуацией ("это прагматизм"), итог получался совершенно неожиданный. Наблюдая за этим пинг-понгом трех (четырех? пяти?) игроков я совершенно запуталась, поскольку помимо шныряющего между ними мячика (головы, возможно, Стефани), они еще и менялись между собой местами. Поразила меня и Стефани. Ну представьте, молодая мадам, которая кроме показа красивых платьев ничего делать не умеет, вдруг в такой стрессовой и абсолютно нереальной ситуации ведет себя абсолютно адекватно, не теряет головы (да, такие каламбуры с головами по всему тексту, она их там даже дома в виде трофеев хотела оставить), трезво рассуждает. Иногда у нее, конечно, начинает ехать крыша, но уже после, когда в больничке отлеживается или в гостинице. Я понимаю, есть тип людей, который в нестандартной ситуации проявляет себя, и берет все под контроль. Но я не верю, что Стефани может быть такой. Может автор что-то недорассказал о ней, и я поэтому не поняла.

Про Стефани и ее головы я могла бы еще поговорить, но суть будет примерно та же. Что касается остального наполнения романа - много мужчин: разные народности, живущие в этой стране. Одни свергают короля (или султана, кто там у них), другие хотят демократию, третьи - оружие, не обошлось без ЦРУ, принца поставить во главе республики, правоверные мусульмане хотят вернуть как завещано Аллахом, не останавливаясь ради этого ни перед чем. Такое ощущение, что каждый человек, сыгравший хоть какую-нибудь роль в этой истории, играет сразу на двух сторонах (а сторон больше, помните?), и не понять, то ли он еще с тобой, то ли в следующую секунду ты получишь автоматную очередь в спину (ну или голову отрубят, куда без этого).

Роман интересный, небольшой, но по мне немного перемудреный. Заинтересовали некоторые другие книги автора, хочется познакомитьсяи с ними, прежде чем делать какие-то окончательные выводы.

Дополнительное задание ДП: 1,5 балла.