Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 января 2019 г. 19:29

5 Спасённое лето и Пропащее общество.

В этой книге сразу две замечательные повести, расскажу вкратце об обеих:

Стал он сильным, стал он ловким!
На подъём и шутку лёгким.

В первой повести двое друзей, Жека и Валя, едут к трём тёткам, одного из них, в деревню Курепка, судя по кадрам из фильма, это западная Украина.
Но дело осложняется тем, что доезжает до тёток только один из мальчиков, и это приводит к великому множеству курьёзных ситуаций.
Произведение очень весёлое, прогретое лучами Солнца и Детства! Так и хочется составить компанию героям, в их летних приключениях.
Большое внимание в книге уделено велосипедному спорту, главному развлечению жителей Курепки.
Повести очень маленькие, читаются за час или два, но настроение поднимают на несколько дней, особенно первая повесть.
Авторы расписали сцены повестей, как сценарий к художественному фильму, недаром по обеим повестям, а точнее киноповестям и были сняты фильмы, которые мы посмотрели всей семьёй. Больше понравился фильм по первому произведению, такой же весёлый и с беззаботным настроением.
Во втором фильме много хорового пения, особенно в первой его половине, а вторая половина напоминает работы Чарли Чаплина, хоть и была снята на 30 лет позже фильмов великого комика. Поэтому фильм снятый по первой повести однозначно советую, а второй фильм на любителя, но тоже неплох.

Удивляется народ,
Жеку вылечил поход!

Во второй повести рассказывается о мальчике, который мечтает о подвиге, ведь все его друзья уже совершили групповой подвиг и не раз, а он в это время, то за маслом ходил, то бутылки сдавал, а то и вовсе в милиции ночь провёл, по ошибке естественно.
Так почему бы не инсценировать этот подвиг самому, - подумал главный герой, у которого, слово с делом шагают рука об руку. Но к чему привёл этот невинный поступок, а может проступок и мучила ли Андрея совесть, либо он не страдал её угрызениями, узнаете, прочитав это произведение.

— Напиши, что всё это неправда… — начал было Андрей.
— Наша газета опровержений не печатает! — закричал Подушкин из кабины и тут же выскочил в сухих трусах, со своим неизменным портфелем.

Конечно, оно не такое весёлое, как "Пропало лето", но зато заставляет задуматься. Авторы показывают, что мнение отдельно взятого человека не учитывается, и если общество требует переступить через мораль, то приходиться переступать. А если копнуть ещё глубже, то окажется, что этого требует не общество, а восседающие на вершине социальной пирамиды особи, которые манипулируют мнением общества, с помощью СМИ и не только. Получается, что общество, - это одновременно и прослойка между вишенкой на торте и его основанием, а также, весь торт в целом, в котором человек, только маковое зёрнышко и вынужден подчиняться "массе" и "вишенке", почему-то граф Вишенка из Чиполлино" вспомнился))

— И вообще! — крикнул он и тут же перешёл на шёпот. — И вообще теперь уже неважно, был подвиг или не был. Написано в газете, что был?! Значит, был! И всё.

Вот на такие рассуждения навела меня вторая повесть, её лучше читать в детстве, чтобы не задумываться о множественных смыслах, которые авторы, возможно, вложили в неё. А первую повесть можно читать в любом возрасте, рекомендую!

Прочитано в рамках книгоигры "Открытая книга", за пинок в сторону этой книги, купленной, ещё летом 2016 года, благодарю LinaSaks

Ветка комментариев

Книжка, конечно, дивная. Вторая повесть серьезная, согласна полностью, первая более веселая. Рада, что прочитали и вам понравилось)