10 января 2019 г. 17:47

3.5 Птичка наивняк

Первое впечатление после прочтения -поменяйте обложку. Художник,видимо, выхватил ключевые слова: демон, крохи-жуки,волшебная книга, юноша-сирота и волшебный шарик, а дальше пошла работа безудержной фантазии. В общем попадись мне эта книга на полке в магазине, то только из-за обложки бы не стала читать.
А так,благодаря ЛитРес и позапрошлогоднему Тотальному диктанту наше знакомство таки состоялось.
И вышло оно на удивление благоприятным.
Историю проглотила за несколько часов. Да, наивный сюжет про мальчика-подкидыша и его непростую,трудовую жизнь весьма распространен. Ради исключения, приемный отец попался хороший. Строгий, но заботливый и справедливый. Зато на лицо проблема классового неравенства. Собственно из-за нее-то наш парень и влипает в неприятную историю.
Демоны в этом мире, что-то на вроде покемонов. Если поймаешь-пользуйся на здоровье. Никаких бунтов и негодования со стороны подопечных. Их еще и передавать можно в качестве жеста доброй воли.
Книга поверхностная, с учетом возраста автора в момент написания, это ожидаемо. Проходит четкая граница между добром и злом. Своими и чужими. Все положительные герои проявляют самоотверженность и готовность помогать ближним, отрицательные расчетливо пакостят из-за угла и напрямую.
Финал откровенно открыт. Пожалуй, я даже знаю как автор, исходя из логики мира, вытащит Флетчера из ямы, в которую загонял почти всю книгу. Только не уверенна, что захочу проверять свою правоту, читая вторую часть.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка. В составе команды Многотомный взгляд.
Ожидаемая оценка (ДП) - 1 балл