10 января 2019 г. 14:59

Есть довольно много публичных персон, которые мне просто приятны без особой причины. Смотрела несколько фильмов с Риз Уизерспун и почти ничего о ней не знаю, но с удовольствием слежу за её книжным клубом, пусть не всегда согласна с тем, что там называют "хорошими книгами", вкусы не совпадают.
Как бы там ни было, мне казалось очень любопытным прочитать её собственную книгу. Конечно, это история из разряда "для тех, кому интересен автор". Для меня это отдельный вид книг, которые не несут ничего особенно полезного или интересного для всех, кроме заинтересованных в личности автора. Издание маленькое, на 300 страницах много фотографий, мало текста и оформление с кучей свободного места. Не могу назвать это недостатками, книга получилась очаровательная, душевная даже, если можно так сказать.
За названием "Whiskey in a Teacup" скрывается образ сильной и красивой девушки американского юга. Именно о такой девушке, её стиле жизни и обычаях рассказывает Риз в своей книге. В самом начале она сразу уточняет, это не "библия самопомощи" и здесь не будет всех этих популярных советов, как найти счастье в жизни за 3 дня. Зато много рассказов о её доме, семье, традициях, развлечениях, любимые рецепты и её идеальные плейлисты для некоторых событий. Своеобразная подборка заметок на самые разные темы от правил сервировки стола и приема гостей к рекомендациям как поймать лягушку руками.
Все эти маленькие истории объединяет дух американского юга, которым хотела поделиться Риз. Проникнувшись атмосферой и основными принципами, вы можете привнести что-то подобное и в свою жизнь, где бы ни находились. Такой вот своеобразный американский вариант скандинавского "хюгге".
В книге представлено много рецептов - семейные, некоторые от друзей, что-то просто так, как считает правильным сама Риз. Все они "южные" и помогают сильнее проникнуться определенной атмосферой, будь то какой-то праздник, посиделки с подругами или первый бизнес по продаже лимонада у обочины. Вместе с красивыми фотографиями, они отлично дополняют и скрепляют довольно сумбурную подборку заметок.
Нельзя назвать книгу биографией, но в ней несомненно очень много личного. Очарование традиций показано через жизнь семьи Риз. Есть как трогательные рассказы, связанные с любимой бабушкой, так и забавные про детей. Как вам такой вопрос от младшего сына: Mom, were you alive when Pluto was a planet?
Довольно сложно быть актрисой, бизнес-леди, женой, мамой, хорошей дочерью, сестрой и подругой, тем не менее, этой девушке удается. Я была удивлена тем, как она увлечена традициями и её вниманием к мелочам.
Но некоторые моменты показались довольно странными, разница менталитетов, наверное. Где я, а где Америка...

I always love to give hostesses those little cheese knives and butter knives—the little ones that are specifically for hors d’oeuvres. Who doesn’t need those? Yet I feel like nobody ever thinks to buy them for themselves.

Серьёзно? Зачем дарить людям эти абсолютно бесполезные ножи для сыра и масла. Но вот Риз считает, что они абсолютно необходимы всем.

If you find yourself in any social situation, it’s important to be ready to ask a few thoughtful questions. I like questions like “What’s your dream job?” “What did you think you were going to be when you were in third grade?” “How different is your life than how you imagined it?”

Вот уж не хотела бы я отвечать на такие вопросы. Тем более, это далеко от моего понимания "непринужденной беседы с малознакомым человеком".
Еще непонятна таблица с вариантами произношения слов в южном стиле. Я так понимаю это вроде нашего "бордюр-поребрик", "файл-мультифлора" и т. п. Опять же, не могу оценить юмор, потому что не американка.

В конце хочу привести еще одну цитату, которая наоборот, оказалась мне очень близка.

My feeling about friendship is quality over quantity. I have only a few really good friends, but they’re wonderful people whom I trust implicitly. They’re all interesting and have a lot going on in their lives. I’m a busy person, so I need to have busy friends who understand what it means to be busy. I don’t have time for a friend who says, “Where have you been?”
Because where I’ve been is usually taking care of three children and a husband and a business and a career. My friends get that, and so when we are able to find time together, we can just pick back up as though no time has ever passed. Sometimes when I’m away making a movie, it can mean three months of radio silence. I miss my friends, and they miss me. But part of friendship at this age is getting used to those absences and appreciating it all the more when we’re able to hang out.

Смысл её в том, что важно качество, а не количество друзей. Здорово, когда они понимают, что ты можешь быть довольно долго занят, но спустя это время вы встречаетесь и отлично проводите время, как будто виделись на прошлой неделе, а не полгода назад. Цените и получаете удовольствие от каждой вашей встречи.