russischergeist

10 января 2019 г. 12:50

4 Еще одна молчаливая скрипка

«– Прощайте! – одним криком ответили Воланду Маргарита и мастер. Тогда черный Воланд, не разбирая никакой дороги, кинулся в провал, и вслед за ним, шумя, обрушилась его свита. Ни скал, ни площадки, ни лунной дороги, ни Ершалаима не стало вокруг. Пропали и черные кони. Мастер и Маргарита увидели обещанный рассвет.

Из бессмертного романа Михаил Булгакова

Я думала, что мы договорились: никаких демонов не существует. Ни вообще, ни в частности

Керстин Гир "Зильбер"

Оказалось, что мне так сложно даются книги, где весь роман полностью пропитан стандартным реалистическим сюжетом, однако имеются "на поле игроки не от мира сего", которые нам встречаются на жизненном пути, но, как оказывается, они принадлежат совсем другому, параллельному миру. И вот, предварение в романах этой, другой, нереалистичности, как раз вводит меня в ступор. Так было, например, с "Мастером и Маргаритой", где после первой встречи с Воландом ломается всё жизненное представление о мире. То же произошло и здесь. Конечно, Данилов - не Воланд, у него другие посылы, другое предназначение и другой характер, но все же со мной произошел такой же самый ступор!

Честно говоря, очень удивился, что роман Владимира Орлова опубликовали еще тогда, в 1980-ом году в журнале "Новый мир". Да, описанный мир, будто, старый, привычный, с теми самыми очередями, номерочками в очереди, коллизиями на работе. Да, тут привычное нам понятие "демонизация" не сможет правильно отождествить процесс становления героя и рассказать читателям о привычном течении дел. Данилов здесь не дальше демонизируется, а наоборот, очеловечивается. Вот, может, именно поэтому такая необычная фэнтезийно-мистическая окраска романа нашла у советских критиков положительные отклики и роман прошел все стадии согласований на "ура".

Мне очень понравилась музыкальная часть романа, имеется не так много произведений, где красивым образом описывается музыка, где ее можно прочувствовать даже ее не слыша, только через образы, созданные текстом. Здесь автору удалось, на мой взгляд, многое.

Мне было сложно воспринимать его, все повествование ждал подвохов и "нашествия стихии из другого мира". Это единственное, что меня сдерживало, однако, было так тяжело и где-то даже скучновато читать. Хотя признаю теперь, что были красивые, дух захватывающие в психологическом плане, эпизоды. Где-то у меня всплыли ассоциации со Стругацкими, как с НИИЧАВО, так и с "Хромой судьбой", да, зарисовки останкинского быта реально понравились, однако слежение за развитием личной жизни музыканта и поиска украденного альта честно была мне в тягость. Наверное, я слишком мало прожил в советское время, чтобы по достоинству оценить роман. Можно ли сказать, что "Альтист..." - это "Трудно быть богом"-Наоборот? Лишь отчасти. Хотите разобраться в особой поэтичности романа? Тогда в путь! А на мои бредни не обращайте внимание. Ведь

при наличии тридцати шести скрипок молчание одной из них в оркестре, пусть и нежнейшей, можно было не заметить.

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем, книга №7
ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний, или От судьбы не убежишь, Гадание №6, Сциомантия
Русское лото Тур №7, Книга №2, "Книга, из букв в названии которой можно составить имя одного из кураторов"
Собери их всех, книга №126, поле 10С "Громадный причал"