10 января 2019 г. 12:32

Ох, наконец то дочитала, нет это не возглас расслабления, хотя по началу книга очень тяжело шла, не спешное вступление немного смутило, по сравнению с Чайна Мьевиль - Вокзал потерянных снов , где динамика начинается с первых строк. Это не стоны замученного человека по прочтении 800 страниц, это даже наоборот, эмоции от того что так быстро закончилось такое интересное, захватывающее приключение, но в то же время есть еще одна книга, для которой обязательно будет выделено время.
Главным действующим лицом, как не странно, книги является не женщина от лица которой ведется повествование, а как и в первой книге город, и не просто город, а город-корабль и не один, а целая Армада кораблей. Армада пиратский город, состоящий из тысячи кораблей, и этот город не просто дрейфует на просторах великого Вздувшегося океана, нет он способен передвигаться. Как и Нью-Кробюзон этот город поделен на районы, с такими же разношерстными обитателями, с уже знакомыми по первой части: кактами, хепри, вампирами, водяными, так и новыми мазохистами, чья любовь совершенно отличается от нашего понимания, креи, полулюди живущие в воде. Люди комары, и загадочные гриндилоу. Кого только нет в этом мире.
Мьевилю удалось создать абсолютно сбалансированный мир, отличный от Нью-Кробюзонского. Впечатление от книги просто не передаваемые, все представляется настолько живо и ярко, картина происходящего сама встает перед глазами.
Прекрасная книга ничуть не уступающая первой части цикла, хотя циклом эти книги назвать очень сложно, это две равнозначные книги, абсолютно разные, но такие же захватывающие, с ними не хочется расставаться, читая просто выпадаешь из реальности, настолько Мьевилю удается завлечь своими красивыми словами и образами.

Собери их всех!
Русское лото