10 января 2019 г. 11:52

Юнг фигура очень масштабная, многие его идеи прочно вошли в современную жизнь (например, он основоположник понятий интроверсия/экстраверсия), поэтому очевидно, что книга в 200 страниц, где большая часть занята иллюстрациями не сможет раскрыть ни биографию, ни научные идеи в полной мере. Но такой задачи у авторов и не было. Книга знакомит нас с основными вехами жизни психиатра и развитием его научных взглядов. Мы видим Юнга маленьким мальчиком на большом камне, уже интересующемся серьёзными вопросами, наблюдаем некоторые случаи из его психиатрической практики, узнаём о дружбе с Фрейдом и причинах их расхождения впоследствии. Мы даже можем заглянуть в сны Юнга - вот, когда иллюстрации раскрывают историю в полной мере. Юнг прожил 80 с хвостиком лет, создал новую отрасль в психиатрии, а ещё он был весьма харизматичен и привлекал многих женщин, участвовал в спиритических сеансах и интересовался алхимией - в общем колоритный дядька. Книга подходит как для первого знакомства, так и для второго. Я немного знала об основных концепциях Юнга и его интересе к оккультизму, но паранормальные явления, происходившие в его жизни стали для меня неожиданным открытием. Иллюстрации интересные, но скорее на любителя. Изложение некоторых идей хотелось бы более простым языком. В целом, книга подходит, чтобы получить представление о личности, за остальным - к изданиям, где иллюстрации занимают меньше половины страницы.