10 января 2019 г. 09:30

Самое плохое, что книга не соответствует описанию: вместо вдохновляющей книги про людей, которые пытаются стать более живыми, более вовлеченными в то, что они делают, получаем книгу про то как мыслят битники (пример плохой, потому что мысли бессвязны) и их бунт.
В основе очень странное утверждение, что когда профессионал что-то делает и получается ошибка, то это потому что он профессионал, мол не будьте профессионалами, будьте любителями.

Автор приводит и цитирует кусками любимые книги (часто в одной главе), но все это так несвязанно между собой, что теряешь мысль. Как будто просто перебирает известные имена: Кафка Процесс и Замок, Достоевский Подпольный человек, Маркс, Фрейд, Платон Государство.

Вот пример хода мысли: научные статьи не воспроизводятся, кампании собирают большие данные, появляется все больше уровней контроля, контроль контролей, индекс цитируемости для учёных несправедлив, учёные на контрактах без гарантий. В большой и успешной кампании всем было плохо, хотя снаружи казалось все прекрасным.

Мол раньше все было прекрасно и трава зеленей, а сейчас все плохо. Но общество не просто же так развивалось. Да, сейчас все не идеально. Но уходили мы от ещё больших проблем, к их решению сейчас. Сталкиваемся с новыми проблемами, да, но это нормально, надо их решать, а не ныть как раньше было хорошо. Не было.

Вообще не ожидал такого содержания, когда открыл книгу. Очень нудно и скучно написано.
Получилось дочитать? Я вот бросил и пожалел о покупке.

Спасибо огромное за рецензию! В который раз убеждаюсь, что содержание книг издательства не соответствует описанию и как следствие ожиданиям!
Моё последнее ужасное разочарование «Рембрандт» Жана Жене!