sinbad7

4 Японский пленник

Берег мой, покажись вдали
Краешком, тонкой линией,
Берег мой, берег ласковый,
Ах, до тебя, родной, доплыть бы,
Доплыть бы хотя б когда-нибудь.

Название книги "Записки капитана флота" и серия "Великие путешествия" и карта с кругосветным путешествием "Дианы" настраивают читателя на действительно незабываемое приключение русских моряков. Но первое впечатление обманчиво...

Книга состоит из нескольких частей: во вводной статье мы узнаем предысторию путешествия В.М. Головнина, о его юности, обучении и плавании до японского плена, затем собственно история японского плена, написанная довольно неплохим, хотя местами и однообразно-казенным языком, затем в книге есть немного записок о предшествующем пленению плавании для исследования Курильских островов, и история по освобождению пленников, рассказанная Петром Рикордом, помощником Головнина, который принял командование "Дианой" после пленения капитана. Построение книги просто не могло быть иным, хотя по логике описание плавания до пленения должно идти до описания приключений в плену. Просто если читатель начнёт книгу с корабельного журнала с его сухими описаниями ветров, глубин, ориентиров и всех этих OZO - OtNО и иже с ними, то он плюнет на всё и дальше читать не станет. А когда уже прочитал про японский плен, то вроде как и про плавание можно, благо оно коротким получилось, примерно в половину от одной из трех частей про плен.

Теперь, Фёдор, о главном: чтобы понять значение книги, нужно знать, что в то время Япония закрыла свои порты для ВСЕХ кораблей. Корабли принимал только один порт, и только голландские, с которыми у японцев был заключен договор о торговле. Русские пытались наладить отношения, но только всё испортили, граф Резанов, широко известный по "Юноне и Авось"и его сотоварищи Давыдов и Хвостов наломали дров, а разгребать пришлось Головнину. Вообще книга показалась мне очень странной, это не развлекательная повесть про японский плен, как можно подумать, это беллетризованный рапорт сотрудника внешней разведки. Слишком часто приходилось читать про такие ситуации, когда герой возвращается с "той стороны", его сажают с большим количеством бумаги и предлагают написать отчет. Вот и здесь мы видим подробный отчёт обо всём случившемся с мельчайшими подробностями, не упущена ни одна деталь, скрупулёзно описаны все детали быта японцев, все события в хронологической последовательности. Головнин, как истинный разведчик умеет видеть, фотографически запоминать (при возможности фиксировать на подручном материале, например, способ запоминания событий - завязывание узелков на ниточке для обозначения дней, привязывание светлых и темных ниток для обозначения хороших и плохих событий) и что самое важное идеально точно воспроизводить увиденное и услышанное. Российские власти испытывали настоящий информационный голод, а Головнин сумел побывать "на той стороне", вернуться и принести информацию, немудрено, что его заслуги были отмечены наградами, денежными средствами и изданием "Записок" за счет государства.

Не обошлось и без подозрений, воспитанный на книгах о двойных агентах, в какой-то момент времени я заподозрил капитана Головина в том, что он был перевербован японской разведкой, и вся эта книга является не то чтобы явной дезинформацией, но информацией где правда и ложь переплетены для создания выгодного японцам образа во-первых, отведения подозрения от Головнина, и наведения подозрения на Мура во-вторых. Что меня навело на эту мысль? Первое - это то, что Головнин при побеге очень удачно ударяется ногой о торчащий под землей кол, о который кроме него никто больше не ударился, и теперь скорость его передвижения снижена и он является обузой для своих товарищей, и значит они не могут передвигаться быстро, и японцы могут за ними следить незаметно. Такой побег был очень удобен для японцев, с одной стороны это покажет остальным пленникам бессмысленность попыток к побегу, с другой даст возможность проверить новоперевербованного агента на верность и придаст больше веры словам Головнина при возвращении на родину. Свой агент на самой верхушке российского флота, это ли не мечта любого разведчика? Второе - всегда точный в описаниях местности Головнин неверно описывает горы во время побега, то назовёт их высочайшими вершинами при высоте не более километра, то про облака внизу, как-то доверие уходит (но это мы сейчас, с подачи комментатора, так рассуждаем, а тогда читавшему текст приходилось верить Головнину). Третья причина заподозрить Головнина - его ранняя смерть во время холеры. Возможно не так уж ему доверяли в России, и при малейшем подозрении на перевербовку решили убрать, а возможно его убрали японцы. Кто-то скажет, что это невозможно, ведь японского агента можно вычислить по его внешности. Но мы должны помнить, что японцы не зря заключили договор с Голландией, ведь Голландия имела представительство по всей Европе, Америке и в России конечно же, поэтому можно предположить, что голландцы были руками Японии во всём мире, только этим объясняется снисходительное отношение японцев к качеству товаров, поставляемых Голландией. Не товары нужны были японцам, а информация и влияние.

Но потом эта подозрительность постепенно ушла скрывшись под наплывом новой информации и Японии. А теперь я могу только догадываться, на чём сыграли японцы, когда перевербовывали Головнина, возможно угрожали смертью команде или предложили какие-то материальные блага, но всё это лишь догадки, а реальная история останется в архивах разведок.

Как шпионский роман
"Хорошо"
а на "Великое путешествие" не тянет
предполагаемая оценка рецензии - 2

Долгая прогулка, 2019