Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

10 января 2019 г. 05:07

У нас миллионы душещипательных историй, Паркер. Ни одна из них не достойна внимания, пока мы не сделаем ее достойной.

Не знаю, кто как, а я полезла искать этот комикс после просмотра гениального постимпрессионистского мультфильма "Человек-паук: Через вселенные" (который, кстати, на днях получил "Золотой глобус"), где нуарная версия персонажа была самой стильной и запоминающейся.

И, наверное, поэтому я была настолько разочарована его оригинальной версией в комиксах.
Во-первых, он здесь - что за дела, а?! - не чёрно-белый.
Во-вторых, он отличается от своего образа в мультфильме буквально во всём, начиная с отсутствия здесь шляпы и заканчивая иной целью борьбы (хотя киношное "в начале 30-х годов я боролся с нацистами" тоже не слишком достоверно - хотя бы по причине того, что в то время нацистов как таковых еще не существовало).

Изложенная всего в четырех 24-х страничных выпусках история изначально предельно компактна по своему замыслу.
Знаменитый журналист Бен Урих в Нью-Йорке 1933 года берет под крыло юного племянника пламенной социалистки Мэй Паркер, которого, как не трудно догадаться, зовут Питер. Довольно быстро выясняется, что нуар здесь проявляется в основном в тотальной продажности и коррупции властей - городом заправляет банда Зеленого Гоблина, состоящая из бывших цирковых уродов. Именно они убили дядю Питера, и именно на них нарыл массу компромата его наставник Урих, работающий на "Дейли Бьюгл" и лично Джея Джону Джемисона.
В некотором смысле уродом скоро становится и сам Питер, которого кусает выползший из контрабандного саркофага мистический паук. Парнишка обретает способность ползать по стенам и стрелять из рук органической паутиной. Остальное можете додумать сами. За исключением одного твиста с убийством не того, кого нужно, история течет предсказуемо и абсолютно в русле супергеройских повествований такого плана.

картинка Count_in_Law

Что касается рисунка, то он не раздражает, но и ничем особо не впечатляет. В отличие от сюжетных примет жанра нуар, вроде фам фаталь и прогнившей системы, визуальная его составляющая здесь напрочь отсутствует. Вместо канонического дождя по панелям лупит снег, цвета слишком яркие, а герой ни в одной из своих инкарнаций не выглядит достаточно циничным.

В итоге комикс мне не понравился и показался совершенно проходным, а поклонникам этого образа в мультфильме "Человек-паук: Через вселенные" - и вовсе противопоказанным.
Не портите себе впечатление. Лучше вспомните его прекрасную экранную версию (или доставьте себе удовольствие первым просмотром). Все эти "Ветер всегда со мной. Он пахнет дождем", придуманные сценаристами, гораздо интереснее, чем всё то, что могут вам предложить Хайн и Саполски.

Прямота и честность. Прямота и честность.
Хорошо сказано. Я повторяю это всю дорогу, доводя свои слова до вызова, полного угрозы и иронии.

Приятного вам шелеста страниц!