kopi

9 января 2019 г. 23:29

0 Deus Lo volt-------Так хочет Бог!

Под стенами Константинополя собрались ЧЕТЫРЕ АРМИИ:
Армия Северной Франции и Лотарингии(Готфрид Бульонский и Балдуин Булонские),
французы из междуречья Сены и Луары и Северная Италия(Гуго,брат фр.короля Филиппа I , Стефан,граф Блуа и Роберт Коротконогий,сын Вильгельма Завоевателя),
Армия Южной Франции(Раймонд Сен-Жилльский,граф Тулузы) и
Сицилийские нормандцы(БоэмундТарентский с племянником Танкредом).
ТРИ года потребовалось им,чтобы взять ИЕРУСАЛИМ в июле 1099г.
Готфрид Бульонский принял титул защитника Святого Гроба Господня.
Сицилиец Боэмунд Тарентский стал владеть г.Антиохией, хотя император Византии негодует.
Граф Тулузский Раймунд захватил г. Триполи,но мусульманскими остаются города Алеппо и Дамаск.
С 1177 г. Саладин (Аль-Ма́лик ан-На́сир Сала́х ад-Дунийа ва-д-Дин Абу́ль-Муза́ффар Ю́суф ибн ) постоянно захватывает владения европейцев в Палестине (Акра,Яффа,Бейрут, Иерусалим в 1187г) и только по мирному договору от 1192 г. франки сохранили часть Палестины от Тира до Яффы и получили возможность совершать паломничества в Иерусалим.
Франкское королевство возникает на отвоеванном у Византии о.Кипр,а к 1204г. европейцы-христиане (Венеция,фламандцы и французы Шампани) "взяли" Византийскую христианскую же империю.
Первым ЛАТИНСКИМ императором Константинополя стал граф Фландрский Балдуин-франкская империя просуществовала до 1261 г.,пока "греческая "оппозиция не восстановила на троне Михаила Палеолога- с помощью турок.
Вся Сирия и Египет попали под власть турецких мамлюков к 1289 году.
========================================================================
На паломничество повлиял дословный перевод Завета Христа исцеленным: -Поднимись и иди!-словами-Иди и прими твой крест! И все же-ничто так мало не походит на идеологию, как это движение разбуженного Запада к Святой Земле и ее реальностям-Святым местам,где жил сам Христос.
-Для средневековья,когда все права и обязанности,отношения между людьми строились на основе ФЬЕФА,вполне нормальным было рассматривать землю Господа как ФЬЕФ ХРИСТИАН, и обратное было несправедливостью. r30-x-red.png

Начало крестовых походов
"Идеологическую"подготовку провел папа Урбан II на соборе в Клермоне в день св.Мартина в 1095 г.
-О,сыны Божьи....есть и другое,Божье и ваше дело,стоящее превыше прочих ,на которое вам следует обратить свои доблесть и отвагу. Именно необходимо,чтобы вы как можно быстрее поспешили на выручку наших братьев,проживающих на Востоке...Ибо в пределы Романии вторглось персидское племя турок...Занимая все больше и больше христианских земель, они семикратно одолевали христиан в сражениях,многих поубивали и позабирали в полон,разрушили церкви,опустошили царство Богово...
И вот об этом-то деле прошу и умоляю вас,глашатаев Христовых-и не я , а Господь-чтобы вы увещевали со всей настойчивостью людей всякого звания...как богатых,так и бедных,позаботиться об оказании всякой поддержки христианам и об изгнании этого негодного народа из пределов наших земель. Я говорю присутствующим,поручаю сказать отсутствующим-так повелевает Христос...
Здесь же шла речь и об ИНДУЛЬГЕНЦИИ...
-Если кто,отправившись туда,окончит свое житие,пораженный смертью-на сухом пути,в море или в сражении против язычников-отныне ДА ОТПУСКАЮТСЯ ему ГРЕХИ. Я обещаю это тем,кто пойдет в поход, ибо наделен такой властью самим Господом...Те,кто здесь горестны и бедны,там будут радостны и богаты;здесь враги Господа,там же станут ему друзьями.
Те же,кто намерены отправиться в поход,пусть не медлят...с окончанием зимы...устремятся по стезе Господней.
И они пошли: "крестоносец без веры"император Священной Римской империи Фридрих II Гогенштауфен,, св.Франциск Ассизский,попытавшийся "распропогандировать"султана Египта,трубадур и поэт Гильом Аквитанский, поэт Рютбеф,оставивший 11 песен о крестовых походах; рыцарь и писатель,автор "Завоевания Константинополя"Жоффруа де Вилардуэн; и Филипп Наваррский,отправивший из осажденной башни иерусалимского госпиталя строки:-Я-соловей,поскольку в клетку меня посадили: и,конечно,король Ричард Львиное Сердце..