9 января 2019 г. 22:48

4 ...работая с мозгом, ничего не узнаешь о жизни - разве что лишний раз ужаснёшься тому, насколько она хрупка

Генри Марш – выдающийся врач-нейрохирург. И это его второй художественный труд после знаменитого «Не навреди». Честно признаюсь, что не возлагала больших ожиданий на книгу, но, как сказала Настя: «Надо читать! От неё тепло на душе». И это оказалось самой настоящей правдой.
Здесь Вы встретитесь не только с описанием интересных клинических случаев, но и с глубокими личными размышлениями о смерти, рассказами о новом и старом доме, о чтении книг про рыцарей под одеялом, о трудностях взаимоотношений с отцом, ну и конечно же, с душевными терзаниями великого врача, которому предстоит уход на пенсию.
В очередной раз Генри Марш показывает, что он такой же обычный человек, как и любой из нас. Учитывая специфику его работы и достижения, невозможно, что Вас это оставило равнодушным.
«Нам говорят, что мы не должны мнить себя богами, вершащими человеческие судьбы. Однако порой ничего другого нам не остается, если мы убеждены, что задача врача заключается в уменьшении человеческих страданий, а не в спасении жизни любой ценой».
Самый большой отпечаток в моей эмоциональной памяти оставила глава «Между мозгом и разумом» о «конвейерной» работе профессора в Непале:
- Пациент с обширным повреждением мозга, у которого нет денег на МРТ.
- Женщина 40 лет, 20 из которых мучается от нестерпимых головных болей.
- Свободный доступ лекарств, так что каждый второй пациент сидит на транквилизаторах и стероидах, чтобы заглушить любые симптомы
- 13-летняя девочка с наполовину парализованным лицом по причине ВПР сустава, соединяющего череп с позвоночником (ситуация неоперабельная)
Эта мизерная часть проблем, а чисто мимоходом автор упоминает о своей злокачественной опухоли, которая, к счастью была успешно иссечена.
Думаю, эта книга будет интересна далеко не только медикам, но и всем тем, чья профессия заключается в работе с людьми!
Спасибо, глубокоуважаемый профессор, за Вашу искренность, неравнодушие, человечность и эту книгу!