Flicker

по аудиокнигам

9 января 2019 г. 22:26

Для современного читателя научно-фантастический роман Урсулы Ле Гуин может показаться весьма странным и малопонятным. Мне самой пришлось приложить некоторое усилие, чтобы не терять нить повествования и держать в центре внимания тему, поднятую в книге. Скорее всего я не ошибусь, если скажу, что чаще всего тема контакта с иной цивилизацией у авторов фантастов развивается по одному из двух сценариев: либо человек при встрече с инопланетянином убивает его (этакий тип американского блокбастера), проводит над телом эксперименты и прочее, либо человек с инопланетным существом вступает в некоторую дружественную связь, делясь накопленными знаниями и открывая друг другу новые границы. Роман "Левая рука Тьмы" резко выделяется из общепринятых книг о контакте с иномирянами, так как тут жители планеты даже не поверили в то, что ее посетил гость из космоса.

Кратко о сюжете. На планету Гетен прилетает посланник от Лиги миров Экумены, с целью присоединить Гетен к союзу той самой лиги. Тут могут появится вопросы по поводу самой Экумены. Так как "Левая рука тьмы" является в цикле не первой, то о лиги миров приходится узнавать по мере прочтений. Это немного затрудняет понимание, приходится постоянно заглядывать в примечание, но в общем складывается впечатление, что сюжет вполне полноценен и не сильно связан с предыдущими книгами цикла. Так вот посланник от Экумены землянин Генли Аи пытается добиться аудиенции с королем одного из государств планеты. Внешность жителей Гетена не сильно отличается от внешности землян, поэтому Генли без проблем может посещать какие-либо мероприятия, что проводят в городе, без опасения шокировать гетенианцев своим видом. Самое большое отличие иномирян от землян это их бесполость. Но так как планета Гетен находится в фазе ледникового периода, то теплые одежды хорошо скрывают эксклюзивность посланника лиги. Вот тут хочу обратить внимание, что автор очень подробно описывает социальные устои планеты с вечной зимой (земляне так и назвали ее, планета Зима). Такое, казалось бы, незначительное отличие как отсутствие пола повлияло на то, например, что в мире Гетена нет войн. Их общество очень близко к коммунистическому, так как нет такого института брака и семьи, как на Земле. Жители планеты Гетен могут заниматься любым делом на свое усмотрение, то есть нет "женской" трудовой деятельности или "мужской". И прочее, и прочее. Ле Гуин немало внимания уделяет политике государств на планете Зима, которая тоже основывается на бесполости. Все это весьма интересно и заставляет задуматься о земных гендерных различиях, но вернусь к сюжету.

Итак, посланник Генли, словно миссионер в странах третьего мира, пытается объяснить людям с недостаточно развитой цивилизацией, что такое космический корабль, что такое полет, что такое Экумена, в конце-то концов. Ему это не очень хорошо удается. Более того, его принимают за обманщика и даже явные половые отличия не спасают героя от тюрьмы. Не скрою, для меня это было немного неожиданно. Я ждала, что его отправят в лабораторию, будут ставить на непонятном существе из космоса эксперименты. Каюсь, представления мои чисто земные. Поэтому тот факт, что посланнику попросту не поверили, более того, его не замечали, сбил меня с толку. С другой стороны, если подумать, государства Гетена были по уши заняты своими внутри планетными делами. Им просто напросто было не до пришельцев из космоса. Так что заключение Генли можно понять, его ликвидировали, чтобы тот не мешал жить гетенианцам своей жизнью и плести свои дворцовые интриги.

Удалось ли Генли Аи выбраться из тюрьмы? Смог ли он выполнить свою миссию и присоединить планету Зима к Лиги Миров? Если вам действительно интересно узнать ответы на эти вопросы, то лучше прочесть об этом в книге, потому что именно заключительная часть на мой взгляд самая сильная и интересная. Ле Гуин показывает как благо общего, благо целой планеты, ставится выше блага одного человека или даже блага государства. Кроме того, автор очень грамотно иллюстрирует, что свет, каким бы приятным он не был, может принести боль, если долго до этого прибывать во тьме.

Книга прочитана в рамках игр
Книжная дуэль Категория «Фантастика М+Ж», тема - контакт с иной цивилизацией.
Персона грата Тур, посвященный чтению книг жанра фэнтези.
Русское лото Бонусная тема “20-19”
Собери их всех "Фантастический подземный мир" (пещера)
А так же в Клубе Мир аудиокниг по теме Премиальные чтения