9 января 2019 г. 21:59

5 Яблоневый цвет-аллегория чувств

Да, не зря Джон Голсуорси стал обладателем Нобелевской премии в области литературы "за высокое искусство повествования". Произведениями драматурга зачитываешься с упоением. Повествование настолько красиво, живо и увлекательно, что невольно ловишь себя на мысли, что считаешь эту историю реальной. И даже не задумываешься о ее банальности. Разные сословия, разные ценности, разные судьбы. Начинается все безумно красиво, романтично, но стремительно. Кажется, что это настоящая любовь... Но вдруг что-то идет не так. Мужчина, не смотря на влечение к девушке, исчезает. А наивная простушка не выдерживая такого внезапного расставания, умирает в ожидании любимого. Ее смерть красива, тиха, как и сама героиня. А любовь девушки подобна нежному яблоневому цвету, что цветет пышно и опадает внезапно, оставив после себя ощущение пустоты. Именно это ощущение испытывает сам герой, узнав о судьбе некогда своей возлюбленной. Он решает для себя, не желая нести груз ответственности, что его поступок является нормальным, а то, чем закончилась история - всего лишь стечением обстоятельств; пытается убедить себя, что когда-то, 26 лет назад, он сделал все правильно. А что это, собственно, было? Не был готов к серьезным отношениям? Понял, что он и девушка слишком разные и общество осудит? Решил, что отношения были мимолетным увлечением? Трусость? Герой не хочет погружаться в себя так глубоко. У него сейчас другая жизнь. Но воспоминания о любовной истории 20-летней давности все же оживают в сознании. Неужели герой настолько черств, что не признает своей вины?
Последний яблоневый цвет, что нашла девушка, и которым она украсила свои волосы перед своей кончиной, можно считать аллегорией своей любви-последняя надежда умерла вместе с ней.