9 января 2019 г. 20:53

Это не тот Ремарк, которого я ценю и не побоюсь этого слова люблю за его мрачность и безысходность. Это роман скорее бы подошел Гертруде Стайн, ибо как мне кажется является типичным образцом потока сознания. Надо иметь железную волю и концентрацию чтобы уследить за всеми кульбитами истории молодой женщины по имени Гэм.
Несомненно, что-то ремарковское в книге есть, мечтательное описание природы, чувств, героев, но это все выглядит как проба пера начинающего писателя и ей богу даже хуже предыдущего «Приюта грез», так что идея прочесть всего Э.М.Р. была не слишком удачна, но уже коль начал читать надо узнать, как же повернется у этой пустоголовой Гэм.
Гэм — это пространное описание взбалмошной жизни барышни среднего возраста. Дама мечется то по миру, то по мужчинам, толи в поисках любви, толи просто из блажи. Такое впечатление что ничто особенно не может затронуть или поколебать эту особу настолько чтобы история превратилась в надрывное повествование о нелегкой судьбе, напротив кажется, что вся пресыщенность и поверхностность этой дамы не стоит того что бы ее, описывали, а тем более читали о ней.