9 января 2019 г. 20:17

Давно с интересом поглядывала на эту серию, и тут наконец-то до нее дошли руки. История о мальчике Генри с необычным даром огня захватила меня с первых страниц. В этой книге есть дружба и предательство, волшебство и надежда и отчаяние. Внутри Генри борются две сущности - его истинная противостоит огню, жаждущему власти, который периодически затмевает разум юноши, что способно привести к весьма плачевным последствиям. Компания попутчиков у Генри собралась весьма разношерстная, а в пути за поисками Сердца ему помогают волшебные существа. Но враг силен и становится все могущественнее, а испытания отнюдь непросты.

В книге, особенно в начале, много юмора и остроумных шуток, есть неожиданные сюжетные повороты. Персонажи - интересные личности, особенно мне понравился толстячок Сван - за личиной глупца скрывается весьма проницательный молодой человек, порой поражающий правдивыми замечаниями. Не оставили равнодушной скриплеры (так вроде) и Худое Пальтишко (ну и название!). Жалко Тиса, его помощь очень бы пригодилась Генри в дальнейшем.

Книга довольно детская и местами наивная, но и взрослым любителям фэнтези наверняка придется по вкусу. Главный герой растет и меняется, закаляется духом и характером и учится взаимодействовать с людьми. Есть место моральному выбору.