Esenka

9 января 2019 г. 18:18

4.5 Книга-пособие О ПЕРЕГОВОРАХ В БИЗНЕСЕ, УЧЕБЕ, ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ.

Фигура Трейси известна каждому. Так бы хотелось думать. Но на самом деле это не так. О самом популярном спикере современности и об одном из наиболее успешных мастеров построения коммуникации стоит знать.

И мне захотелось не просто знать про этого человека что-то, мне хотелось узнать его принципы. И в этом отлично помогает книга «Переговоры».

Доступная в электронной версии, содержащая всего 150 страниц, эта книга стала кладом.

Большая часть советов, кончено же, применима именно для людей бизнеса и построения переговоров с партнёрами и конкурентами. Но ведь многие вещи можно перенести и на обычные взаимоотношения с людьми. Как плюс - Трейси позволяет это сделать. Его советы можно применять, даже если мы не в бизнесе.

Иногда я представляла, что кое-что можно использовать в блогинге и поиске обзородателей. Часто это было смешно и комично. Тем не менее, дурачась и играясь, относясь к переговорам как к игре (совет автора) я попробовала несколько фишек из текста и…сработало. Я была в большом шоке, потому что ожидала от ворот поворот и напутствие снизить планку. А я не просто не получила отказ, а приобрела согласие на все свои просьбы.

Не знаю, конечно, как все будет в дальнейшем, но пока я хожу, улыбаюсь и радуюсь, что эта книга попала мне в руки в столь юном возрасте. Ну, относительно 22 можно назвать юным.

Впрочем, даже отказы стали восприниматься иначе.

Когда я расстроилась после очередного отказа одной из фирм, где я хотела сотрудничать, поняла, то это отказ был не для меня лично, а для моего предложения. Не я в чем-то виновата, а у них другие приоритеты, которым я пока не соответствую. В таком плане разрывы и отказы переживаются проще.

...в отказе нет ничего личного! Для человека, который говорит нет, это просто коммерческий ответ на определенное предложение. Лично к вам это не имеет никакого отношения. Не принимайте это на свой счет

Текст у книги очень доступный, простой и прямо просящийся к применению. Я выделяла просто полностью главы, потому что здесь важно все. Хочется вернуться к книге и перечитать выжимки, но такое чувство, будто эта книга – один сплошной сок. Все уже готово. Трейси преподносит такой уникальны продукт, что его хочется иметь не только в электронной версии. Эта книга просится на полочку.

Да, я не человек бизнеса.
Нет, у меня нет партнеров и конкурентов (айрек и обзоры в счет или нет?), но эта книга помогает внедрять в жизнь даже простого человека новые «пасхалочки» и «бонусы».

Не уверена, что все из описанного можно применять в нашей стране в конкретное время, некоторые моменты (например, торги на рынке и "да я куплю в соседней палатке') уходят в прошлое, но нужно уметь отсеивать зерна от плевел, актуальную информацию от теряющей свою значимость.

Рассмотренные модели переговоров вроде бы не являются супер-новыми, ведь мы подобным каждый день сталкиваемся, но словно по-новому отрывают глаза на привычные вещи. Я поняла, что теперь в общении с людьми стараюсь больше анализировать несколько вещей.

1)Что я хочу от людей и этого разговора
2)Что люди хотят от меня и этого разговора
3)Как бы нам всем остаться довольными
Честно признаюсь, с реализацией последнего удается совладать далеко не всегда, и я на пути к улучшению этой задачи.

Я всегда считала, что переговоры и разговоры – моя слабая сторона. Но благодаря этой книге я понимаю, что переговорам можно научиться. Ведь по сути вся наша жизнь – одни сплошные переговоры. И чтобы жить, а не существовать и прозябать в обществе нужно уметь разговаривать. Как это сделать расскажет эта книга. Без воды. Без сложностей. Только факты и практика.

Я не читала больше ничего у Трейси, только слушала аудиолекции. Но их я воспринимаю значительно хуже, а потому не могу судить – уникальна ли эта информация от самого автора. Вероятно, она встречалась и в других его книгах, а потому, если вы поглощали одну нон-фик книгу за другой это может показаться уже повтором. Но если вы, как и я, только открываете Трейси как автора – трепетать вам от восторга.