Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

9 января 2019 г. 14:45

4 Спойлер Как трое детей убили Ктулху.

Главный злодей зовётся не так, но анаграммой.
Самый большой минус в книге – это отсутствие описаний. Они есть, но ближе к концу книги и не особо подробные. У персонажей, только центральных, есть какие-то приметы, которые отличают их от других персонажей, тех у которых только имя или род занятий. У слепой женщины – кошка на плече, у охотника – меч светящийся, у некроманта – ишак. Автор не знает, как это делается или оставляет читателю самому выбрать, как будет выглядеть персонаж?
Просто минус – сомнения у меня в том, что слепая женщина может передвигаться одна по незнакомому лесу и болоту, используя только чувства (не глаза) своей кошки. Она пару часов плутала по форпосту в поисках братьев, искала на ощупь. Это глупость.
Маленький минус – разбивка на главы. Каждая глава имеет номер. Вроде бы что такого? Но главы короткие, очень короткие, была глава в один абзац из шести предложений, самая большая глава – страницы три. Зачем так мелко бить текст не поняла.
Малюсенький минусик – автор не знает, что некромант-мертвец называется «лич».
А остальное всё мне понравилось.
Описаний мало, есть только действия, только приключения, только диалоги, которые порой похожи на допрос порой искромётный и быстрый. Это квинтэссенция драйва. Но почему-то мне это понравилось, не вызывало негодования.
Мир интересный – во всём мире есть только одно Кладбище (да-да, с большой буквы). Только на нём можно хоронить людей, в другой земле они не упокоятся, либо их легко поднимут некроманты (бич местного общества). За Кладбищем ухаживает, следит, заботится только один Страж могил, который очень не любит и гневается, если кто по травке или цветам ходит и топчет их. Смысл не ходить по цветам мне понравился.
Хоронить можно только на Кладбище, ибо только так душа переродится; сжигать тело нельзя – душа погибнет.
В мире есть Король (да, да, снова с большой буквы), которого немногие видели, и живёт он в стене Кладбища. Точнее живёт он в замке, который каждый видит по-своему, но замок в стене Кладбища. Стена большая, крупная, старая, широкая и высокая, тридцать всадников могут проехать по стене не соприкоснувшись стременами.
Понравилась концепция, как общаться с мертвецами – не смотреть в глаза, не трогать, не разговаривать. Те, кто нарушают эти правила, всегда платят свою цену.
Мир изменяется в книге – молодёжь уже не так сильно боится некромантов, пытается (и желает) договориться с ними, не видит проблем в сотрудничестве.
Герои симпатичные:
Охотник на мертвяков, с волшебным мечом, который боится мертвяков. Его главы похожи на историю про ведьмака;
Слепая собирательница душ, которая принципиально считает, что каждый должен заниматься своим делом;
Некромант, который не люби использовать свой дар (и зря, оружием надо владеть).
У них всех был дар и Страж могил, который определил их судьбу. Были мысли, что кто-то из них станет Стражем могил.
Страж могил не добрый и не злодей, он выше этих понятий, но просто следит, чтобы никто не топтал цветы. Всесильный и страшнейший садовник, ёпт.
Трактирщик странный – тут автор недодумал – у него жена померла 5 лет назад, три сына уехали в город на постоянную жизнь, город в двух днях пути, на лошадке за сутки управится можно. И что? И при этом папулька не знает, что его средний сын женился, т.е. на свадьбу папку не позвали, и что у него уже родилось два внука, т.е. и про это сынулька папке не написал, весточку не послал. Но как война началась, дети за папкой сквозь земли предвоенные поехали. Логика, ау?
Шутки были, удачные.
В прошлом году прочла книгу этого автор в соавторстве; не знала, что из них любил котиков и так вкусно описывал пищу. Теперь я это знаю.
Кто злодей и где он прятался, восстание в форпосте и размах (триста за раз) – понравилось, к оценке можно накинуть звезду. Тут автор молодец, не ожидала. Вывернул сюжет.
Финальная битва напомнила нападение ходоков из Игры престолов на Стену, мёртвые великаны поспособствовали.
В конце книги внезапно я поняла, что эта история очень похожа на Цветок камалейника.
После середины книги мне почему-то понравилось отсутствие деталей, то ли в настроение книга попала удачно, то ли зимние пейзажи за окном так настроили, то ли оливьешка виновата, то ли мандаринки забродили.
Продолжение истории я бы прочла.