TamaraLvovna

9 января 2019 г. 12:41

4 Soviet Kafka VR Pro Full 1975

Если уж сравнивать "Киномеханику" с чем-нибудь, то я бы сравнила её с очками виртуальной реальности. Почему нет? Впечатления схожие. Книга позволяет читателю ощутить эффект погружения в мир, не существующий в действительности, но появляющийся благодаря таланту его создателей.

Мир этот довольно странен. С одной стороны, он похож на наше советское прошлое, на застойные брежневские времена, с другой — на кафкианский кошмар. Впрочем, одно не исключает другого. Как там поётся: мы рождены, чтоб Кафку сделать былью? И у нас это неплохо получается. Точнее, у Однобибла с Кунгурцевой. Чего стоит одно только таинственное и зловещее Учреждение! В нём содержатся некие "ответчики" – люди, получившие длительные сроки заключения. Их осуждали заочно, не изложив даже суть выдвигаемых против них исков.

Учреждение — это что? Тюрьма? Ответчик — жертва доноса, а истец — доносчик? Возможно и такое прочтение. Но! это было бы слишком просто, очевидно, ясно без разжёвывания. Не знаю как вы, а я, лично, "пожевать" люблю. И чем усерднее я "жевала" — вчитывалась в текст, тем больше убеждалась, что речь здесь идёт о так называемых детях-отказниках. Несчастные детишки, брошенные в роддомах и больницах, кукушата, вскормленные в казённой неволе, они обречены долгие годы от рождения до совершеннолетия провести в учреждениях для детей-сирот — детских домах. Всё это время они хранят надежду когда-нибудь отыскать своих родителей и свернуть им бошки, ну или хотя бы узнать причину, по которой те отказались от них. Извечный конфликт отцов и детей. Но книга не замыкается в рамках данной проблематики.

Скажу несколько слов о детективной линии (в романе есть и такая). Мне она показалось слабоватой, но это совершенно не портит впечатление от прочтения. Кстати, убийца — садовник. Шучу.