GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

8 января 2019 г. 22:33

Не так давно я прочитал книгу про кишечник (я про «Очаровательный кишечник») и неплохо так впечатлился от всей информации, которую узнал. Представьте только - орган, который у среднего человека ни с чем хорошим обычно не ассоциируется, на самом деле - чуть ли не управляет нами. И все благодаря тому, что именно он поставляет нам вещества и вообще всю ту химию, которая непосредственно влияет на то, что с нами происходит. Наше настроение, память, эмоции - это ведь все химия, молекулы, и прочие вещества. А вот текущая книга - добавила еще одно измерение к этой картине. В ней речь пойдет непосредственно о наших микроскопических соседях и как называет их автор - наших старых друзьях.

Наш организм буквально кишит различными микробами. Они повсюду – не только в кишечнике, но на коже и в большинстве внутренних органах. Именно они защищают нас и помогают нашим органам «разобрать» все те вещества, которые остаются после их работы. И микробы-бактерии-микроорганизмы занимаются этим уже с давних времен, постепенно передаваясь от предков к потомкам. Мама передает часть своих микроорганизмов своему ребенку при рождении. Люди, живущие вместе тоже постепенно делятся своей микрофлорой друг с другом. И так это повсюду.

И как вы понимаете - в этом проблема современного человека, к которой автор хочет привлечь внимание своего читателя. Сейчас, когда у нас везде гигиена стоит во главе угла, когда в медицине культ антибиотиков с нашей микрофлорой происходят разительные перемены. Похоже, что все эти вещи не проходят для человечества бесследно - огромная часть наших «полезных» бактерий гибнет, а на их место приходят совершенно другие, зачастую совершенно не приспособленные для нужным нам функций. И вот откуда у человечества в последнем веке такой всплеск аллергий, ожирения и многих других заболеваний, о которых никогда не слышали наши предки.

На самом деле, я довольно скептически отношусь к некоторым мыслям, которые рассказывает автор в этой книге, но не могу не признать, что многие из высказанных идей - очень интересно вписываются в мою картину мира. То, что все эти микроорганизмы довольно активно влияют на нашу жизнь - это неопровержимый факт. Как и, например, объяснение механизма иммунитета, представленное в этой книге - уже не раз встречал что-то подобное в других книгах.

Кстати, написано все это интересно и довольно живо. С метафорами и примерами, с пониманием автора своих читателей. Даже какие-то довольно спорные в плане восприятия темы (да, тут довольно часто рассказывают про кишечник и все, что с этим связано), автор старается как-то облагородить, ну или, это не получается - хотя бы предупредить о том, что последует дальше. Так что особой неожиданностью для читателей это стать не должно.

Зато количество информации, которую здесь вы можете для себя открыть - просто огромно. Про то, что происходит внутри нас, тех, кто привык считать себя «венцом эволюции». Как все эти существа, мелкие настолько, что их нельзя увидеть невооруженным взглядом, могут влиять не только на наше самочувствие, но и на то, как мы воспринимаем мир. Все это способно неплохо указать любому читателю на его место. Смиритесь - никакой мы не «венец», а всего лишь еще одно звено в огромной цепи природы.