Little_Lou

Эксперт по жизни

8 января 2019 г. 19:13

Таня Гроттер - это конвеерный филлер для тех, кто ждал выхода новых книг про Гарри Поттера. Всем известно, что это калька и пародия, и автор наживался на славе мамы Ро, как мог. Гроттер часто ругали и за вторичность, и за детскость, и за что только ни ругали. Я все это поддерживаю, но хочу отметить положительные стороны, так сказать, литературного талатна Емца (или Емеца, или его литературных рабов).
В "Тане Гроттер" есть вполне себе очаровательный юмор и сатира. И я сейчас не про очень, гкхм, остроумные имена, типа Гробыни Склеповой и Семь-Пень-Дыра, и даже не про "Полный Тибидохс. Фразочки, цитатки и афоризмы". Я про междустрочный, может быть иногда даже случайный юмор. Типа самого доброго депутата, которому жалко даже использованных носовых платков для племянницы, что уж говорить про народ, или Поклеп Поклепыча, такого пенька советской закалки у которого жизнь по ГОСТу, только обычно этот образ завуча ассоциируется со зрелой тетенькой с начесом и алыми губами, в целомудренной бордовой трикотажной юбке до середины голени.
Еще мне понравилась нежить, всякие там кикиморы и хмыри, персонажи не столько мифические, сколько прозаические - вонючие попутчики в метро, хамоватая бабища из магазина, загадочно мерцающий синим носом алкаш, просящий 50 копеек на оздоровление, в общем, опять-таки очень "наши" образы. Куда прозаичнее и ближе разных там заморских келпи.
Тибидохс это не просто так опасная школа волшебства, как Хогвартс, а фактически химия для малолетних волшебников и тюрьма строгого режима для всяких опасных существ, типа хаоса. Поэтому наличие пугающих привидений, надгробий, и прочего неприятного, вроде как, даже логично, это ж не курорт. Частенько волшебниками в мире Гроттер становятся не от хорошей жизни, а из-за родителей, которые пьют, бьют и морят голодом, оттого и дар используют то для воровства, то для хорошей драки, в общем, грязь, мрак и ничего человеческого. Увы, это тоже "наши" грустные реалии.
Еще мне, пожалуй, понравилась идея о сером мире. В мире Гроттер нет как такового добра и зла. Нет, условное абсолютное зло типа хаоса или Чумы есть, но в рамках отдельных историй. А в самом мире магии темные и белые маги учатся бок о бок. И что жизненно, часто белые темнееют, и очень редко - наоборот. И нельзя сказать, что одни хорошие, другие плохие, каждый из магов способен на разные поступки.
В остальном - это очень детская литература, с большим количеством юмора для самых маленьких. Но это все еще неплохая сказка, которая легко читается, и несет в себе какую-то, весьма неплохую, к слову, мораль.