Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

8 января 2019 г. 16:51

3 Мы в город изумрудный идем дорогой трудной

Я стою на краю, на обрыве над рекой
Не могу пошевелить ни рукой, ни головой.
Защемило сердце мне, в голове замкнуло
Мне осталось только петь то, что ветром в голову надуло

Я в явном меньшинстве, но меня эта книга не задела, даже по краю не прошла. Может, потому что жизнь у меня не слишком гладкая и ситуации в ней бывали разные, иногда хотелось волком выть. А у кого таких ситуаций не было? У любого человека, ну, если ему не 10 лет, в жизни бывали случаи из которых никак не видно выхода, вот совсем никакого. Уверена, некоторым в голову приходила мысль о том, что единственный выход - просто закончить всё это. И кто-то даже решится на этот шаг. От страха, от отчаяния, от безысходности. Иногда, к сожалению, просто под влиянием момента или подростковых гормонов. Это страшно, грустно и непоправимо, но так бывает. А что здесь? Люди, встретившиеся на крыше высотки в Новый год при попытке покончить жизнь самоубийством. Четыре человека у которых, по их мнению, есть все причины закончить со всем разом. Есть? Если хоть одна из предложенных причин стала для вас уважительной, тогда книга может вас тронуть. А меня наоборот резануло. Ну что за бред?
Про Джесс даже говорить не буду, наверное, это сюжетный ход такой, должен в книге быть раздражитель. Но эта девочка! Дешевая хабалка с гормональными проблемами. Больше ничего. Два ведра понтов, столько же дерьма при полном отсутствии культуры. Про проблемы молчу, они даже не из пальца высосаны. Хотя если гормоны победят прыгнуть может. Для того, чтобы "вылечить" надо подправить гормональный фон и хорошенько выпороть. Хотя она единственная, кто пытается "шевелиться".
У Морин беда. Большая, безвыходная, вечная. Её искренне жаль, жить так, как приходится жить ей, не сахар. Вот тут могут накатывать моменты, когда захочется прыгнуть, но опять таки есть но. Нельзя себя "консервировать", нельзя сидеть дома безвылазно, надо идти к людям, обязательно. Хотя как-то я забыла, что дело было в Англии, а не у нас. Я думаю, Морин может прыгнуть под влиянием момента, но желание это недолговременное хотя и обдуманное, небольшая помощь и человеческое участие могут в корне изменить ситуацию.
Мартина должно быть жаль, его мир рухнул, но тот факт, что это он сам обрушил этот мир, всё меняет. Трусит, сам всё портит, лезет на крышу вообще не понятно зачем. Уверена, что не прыгнет ни в какой ситуации. Радует хотя бы то, что он понимает, какой он козел.
Джей-Джей единственный, кого мне было жаль. Мальчишка, максималист, в чем-то фанатик, но симпатичный. Сидит на обломках и не понимает, куда идти дальше. Крушение привычного мира и отсутствие дальнейшего пути в юном возрасте может привести на крышу, но для прыжка этого маловато.
И вот такие люди оказываются одной компанией. Разные, поломанные, без опоры в жизни. Могут ли они стать опорой друг для друга? Или хотя бы соломинкой?
Вся история, конечно, об одиночестве. Вот только одиночество у этих людей рукотворное, они сами себя сначала к стенке приперли, а потом на крышу загнали. Вопрос в том, смогут ли они найти того, кто им поможет с этой крыши спуститься. История о поиске цели, смысла, помощи, людей, стимулирующего пинка, да хоть чего-нибудь чтобы сдвинуться с места. История о самокопании и пересмотре своей жизни, переоценке, которой мне как раз и не хватило.
Итог прост

Он рассказал, что как только он прыгнул, то сразу понял: в его жизни нет ничего такого, с чем он не мог бы справиться — за исключением того, что он уже спрыгнул с моста.

Прочла в рамках Killwish

Мне чем история понравилась, тем что герои на примере друг друга понимали, что у них ещё не такой хвост в жизни, как у других

А у меня не получилось. Я как раз этого понимания искала, и мне его было мало.