8 января 2019 г. 15:28

3 Саша и Томкруз

Бывают такие книги, открывая которые, уже предвкушаешь приятное времяпрепровождение, что-то необычное и интересное. Именно такое ощущение было у меня с новым комиксом издательства МИФ «Саша и Томкруз. У викингов». Открыв том в метро и увидев яркий форзац, я не смог оторваться, пока не дочитал его, уже на работе.

Саша – крайне популярный мальчик в школе, прекрасно разбирающийся в физике и поражающий одноклассников своими опытами (в связи с этим девочки по нему так и сохнут). Как настоящий учёный – Саша мечтает о верном помощнике – крысе для новых исследований. Благо и повод для этого есть – день рождения. Вот только желанию юного гения не суждено сбыться: сердобольная мама, по совместительству владелица чудесного антикварного магазина, презентовала Саше чихуахуа. Мальчик не растерялся и в отместку маме назвал пса Томкруз, в честь её любимого актера, с которым тут же приключилась непонятная история. С собакой, не актёром. А окончание истории происходило в далекой Скандинавии.

Книга будет интересна юным читателям смешными иллюстрациями, забавными диалогами и «рецептом» для конструирования ракетного двигателя (в домашних условиях). А чихуахуа Томкруз, даже несмотря на отдаленное сходство с крысой, вызывает чувство умиления и улыбку на лице (этими своими глазками и мохнатым хвостиком).

Для взрослых же книга может стать неплохим подспорьем для обсуждения с ребёнком тем дружбы, взаимовыручки и взаимоотношений со сверстниками. А ещё помочь подтолкнуть к изучению истории викингов и их эпоса.

Весёлое приключение мальчика и чихуахуа в мире викингов не оставят равнодушным никого.

А так как это первый том, то нас ожидает продолжение, тем более, что «якорь» заброшен.

Всё бы ничего, только «якорь» этот у нас вряд ли всплывет. Нашел я Анаис в инсте. В 2021 должен выйти уже 4 том. Так что, во-первых, продолжения мы скорее всего не увидим. А во-вторых, второй том никак сюжетно не связан с первым. Зачем, спрашивается, было обозначать эту историю, как том 1?

Полагаю, у издательства были планы на выпуск дальше, но Томкруз не выстрелил как Вишенка или Эмиль и Марго или Звёздный замок. Вот и остался 1 том..