8 января 2019 г. 06:57

#булочки_дамблдора продолжают полуночное сражение во славу Пуффендуя!

Только Сэм, Марта тетушка Ида и дядюшка Хенрик отшли от злоключений и сражений в Тенистом лесу и зажили мирной жизнью, как на их пороге оказался маленький тролль из того самого Тенистого леса, который теперь уже вовсе и не тенистый.
Если первая книга была очень своеобразной, то это скорее своеобразно скучная и их невозможно не сравнивать, потому что это прямое продолжение. Вот только Тенистый лес расколдован, Мастер перемен повержен и даже дядюшка Хенрик больше псинкой не попахивает, хоть и продолжает время от времени вести себя по собачьи и лежать на собачем лежаке.
Тут все было завязано на какой-то семейной драме со строгой мамой и не послушном сыне сбежавшем из дома, вот только они не люди, а тролли. А у троллей свои порядки и свои взгляды на жизнь, не такие как у обычных людей. Но этого было слишком мало, чтобы скашивать историю. И Улучшитель был недостаточно злодей. Ну сами подумайте, злодей, который делает троллей лучше: никаких вшей в волосах, никаких пальцев в носу, только математика и грамотная речь.. Да и что это за злодейское имя такое.. Улучшитель.. Ну да, методы у него было довольно сомнительные, но черт побери рабочие же! Немного тёплой кусачей воды с травами, чтобы отмыть троллей и отбить запах..Ну подумаешь, немного позудит..
Не знаю, то ли это книга о том, что каждый должен быть тем, кем он родился и принимать себя таким какой он есть, ведь именно не желание улучшителя быть отвратительным троллем привело ко всему этому, то ли о мамах, которым нужно любить чадо безоговорочно, то ли про детей, которым нужно думать, а потом делать и не доводить маму до белого каления, то ли обо всем сразу.. Но для такого посыла книг была слишком длинной, слишком пресной, в ней было слишком мало событий и второй злодей недозлодей, который как заправкий богач хотел прикарманить лес, в потом в нем заиграла совесть, имя которого я даже не старалась запомнить, вообще никак не помог сюжету раскачаться. Да и "человеческая" жизнь тролля в домике Иды была скучной, даже когда тролль делал для себя супероткрытия относительно того как это - быть человеком.
На протяжении всей книги чувствуешь себя скучающим Сэмом, который мечтает о телевизоре или хотя бы другой книге..

детское восприятие приняло улучшителя за неистового суперзлодея которому даже сатана поклоняется, думаю это скорее детская книга - примерно для ровесников Сэма