26 июня 2011 г. 00:54

Автор пишет: Я бы рассказала о том, что такое быть девочкой, испытывать странное ощущение, которое охватывает тебя, словно грипп, – вспыхнувшие щеки, слабость в коленях, головокружение… - и это чудесно. Но следом: Я бы рассказала, как чувствуешь себя, когда тебя захватит чей-то единственный взгляд; одно прикосновение – и ты ощущаешь себя королевой, которая может управлять всем миром одним движением мизинца, уголком глаза.

Тут такое дело, девичество – это не только секс, мальчики и короткие юбчонки, и сводить все-все к превращению в женщину (а не в дерево или корову, авторск.) – такое же безобразие, как и то, что проделывает с Лоли-Молли Гумберт-Ричард. Оставь автор героиню Набокова без изменений – то есть, пошловатой девчонкой из дисфункциональной семьи, которая легко сменила комиксы, киношки и кока-колу на другие, традиционные, три К, - было бы еще ничего. Но автор явно претендует на большее, на обличении педофилии как губительства ростков юного таланта и мыльных пузырей невинных мечтаний, и на этом-то и случается прокол. Девочка вовсе не невинна, интерес к бабочкам явно вписан, чтобы подавить на жалость – ведь пожалеть незадавшегося биолога гораздо проще, чем молодую грубиянку, - и плохо сочетается с танцульками и сексом по кустам.

Да и Теннесси Уильямс, считай, ни за что пострадал.

Поставила тройку за стиль, хотя, по-хорошему, надо бы два.