Milosska

7 января 2019 г. 23:12

Последней книгой, прочитанной в этом году, стал роман Микаэля Энде «Волшебный пунш», также известный как «Катастрофанархисториязвандалкогольный волшебный напиток» или «Дьявольсконгениалкогольный коктейль». О самой книге я узнала не так давно, но сразу же занесла в список на прочтение, так как в детстве я обожала мультсериал «Вуншпунш», который снят по этому произведению.

Если мультсериал запомнился мне забавным и добрым, то его литературный аналог оказался на порядок мрачнее. И вроде бы речь идет о сказке, написанной для детей, но за кукольным фасадом из говорящих животных и колдунов со смешными именами срывается произведение, далекое от радужно-ванильной истории с итоговым «happy ever after». Чего стоят только псевдо добрые пожелания, провозглашенные колдунами в конце сказки. И вроде бы мораль есть, и направлены они на борьбу со злом в лице торговцев нефтью и лесорубов, но борьба тоже может быть разная, ага.

По ходу сказки добрые ощущения тоже не появляются. Да и откуда им взяться: в оригинальной истории нет ни обнадеживающей привязанности колдунов к своим питомцам, ни долгой крепкой дружбы между Якобом и Мяуро (так в книге зовут Мяурицио), ни загадок тетушки Нои, показывающих, что всегда есть шанс на спасение, ни даже праздничной зимней атмосферы (хотя события книги происходят в канун Нового года).

Впрочем, в оригинале есть свои плюсы. Один из них – это довольно меткие цитаты, которые оценят читатели постарше. Да и в целом, литературное произведение, в отличие от его мультяшного аналога, я бы рекомендовала читателям постарше: подросткам, а то и взрослым людям.

Итог: читать по желанию. Целевая аудитория – дети средних и старших классов, а также взрослые, неравнодушные к детской литературе.