7 января 2019 г. 20:33

4 "Как же так может быть? Что же это происходит?"

Признаюсь у меня нет бумажного варианта данной книги и электронного лицензионного тоже нет. Судя по всему в данном сборнике должны быть две повести "За все хорошее - смерть" и "Пусть он останется с нами". Вот эти две повести и были прочитаны на просторах всемирной сети (ошибки, опечатки, но пиратство же).

Редко читаю детскую литературу (или это литература для юношества), да и в детстве как-то не удалось много классики по возрасту почитать (потом многое восполнилось, но ...), поэтому сравнить мало с чем представляется возможным. Помню не так много книг написанных от лица детей-подростков, но на ум сразу приходят "Убить пересмешника" Харпер Ли, "Танцы на снегу" Лукьяненко и впечатления от жизни то ли подростка, то ли молодого уже человека в "Над пропастью во ржи" Сэлинджера.
Ибрагимбеков оказался куда лаконичнее, чем все вышеперечисленные. Данные повести не произвели такого сильного эффекта, как названные, но все же они хороши. Хочется заявить о них как о качественной детской литературе, но опять же в силу не такого уж большого количества прочитанной мной литературы, которую принято относить к детской, мне тяжело делить книги по возрасту, для которого они предназначены.

"За все хорошее - смерть" - это вообще сильно, это интересно читать. Заметила кстати, что всю литературу, которая считается детской по большому счету очень легко читать.
Повесть о взаимоотношениях четырех ребят, которым видимо лет 11-12, повесть о том, что сила воли и сила ума более ценный дар, чем физическая сила и так называемое умение себя поставить. Повесть, которая поражает этим пониманием мальчика, что во времена оккупации за все хорошее полагалась смерть, причем чем благороднее цели, тем унизительнее смерть. Это произведение оно вообще о благородстве и о чести.

Второе произведение "Пусть он останется с нами" на мой субъективный взгляд не такое сильное. Оно в целом о взаимоотношениях отцов и детей (тут в прямом смысле, а не о конфликте поколений). Холодный суровый отец и маленький мальчик, которого надо любить. Поставлено очень много вопросов, показано несколько историй, но не дано ответов. И даже завершение не дало мне ответа. Как-то мне не верится, что после пережитого потрясения между мальчиком и его отцом что-то изменится. Мы взрослые, но мы люди, и порой причины нашего поведения непонятны нашим детям, мы или кто-то другой может что-то объяснить им задним числом, но по факту человек рос с тем на что нас хватило, с той любовью, на которую нас хватило.

В конце хотелось бы упомянуть, что я намеренно прочитала книгу азербайджанского писателя, мне хотелось что-нибудь понять и что-нибудь узнать об этой бывшей советской республике. Может в силу того, что выбран мной был именно писатель советского периода, об Азербайджане конкретно я для себя ничего не почерпнула, кроме пожалуй того, что в советское время люди там и жизнь там не особо отличались от жизни в РСФСР, хотя может и люди, и жизнь в мире по своей внутренней сути не столь отличны, как порой кажется.