Targos

Очень вредный критик

7 января 2019 г. 13:51

4 "Старые привычки умирают медленно".

Для полного понимания смысла книги, рекомендую ознакомиться с одноимённой сказкой Г.К. Андерсона. Это поможет более точно понять мотивы героини, да и скоординирует возможное восприятие инородных художественных элементов в повествовании, которых будет много. Речь идёт не о каком-то подражании, но об общих психологических и эмоциональных моментах в поведении, которые сопутствуют героиням. На экстренный случай, к каждой главе есть вступления, в виде фрагментов из сказки, которые помогают дополнить и уточнить картину происходящего.

И так, что мы имеем: В свою бытность молодая девушка была похищена грубым и неотёсанным мужланом, и вынуждена была прожить, много ни мало четырнадцать лет, в плену на болоте. За это время родилась прекрасная дочь, этакая Маугли в юбке, которая привыкла и свыклась со столь диким и необычным, (для простого цивилизационного человека), образом жизни без электричества, нарядных платьев, мягких игрушек и кулинарных изысков. Но, как бывает в таких историях, сколько ниточке не виться-их обнаружили. Варвара-отца упрятали в тюрьму пожизненно, мать и дочь освободили и подвергли длительной психологический реабилитации. Проходит время… Девушка обзавелась прекрасной семьёй: две дочурки, любящий муж, свой небольшой бизнес по изготовлению варений и джемов для маленьких магазинчиков, дом… Старые привычки частично остались, но жизнь кажется сказкой. И тут новость – отец сбегает из тюрьмы, убив двух полицейских, и двигается в неизвестном направлении, при встрече соблюдать осторожность и срочно связаться с полицией. Вроде всё банально. Только героиня понимает, куда и кому может направиться бывший семейный тиран. И тут книга превращается в историю о выживании и спасении своей семьи от страшного монстра, того болотного царя. Где придётся применить свои старые знания, навыки, интуицию для сохранения благополучия, а главное здоровья любимых.

Это книга не совсем триллер, но сильно тревожная, и по-своему страшная душещипательная драма, где победит только сильнейший. Это борьба за жизнь. Это охота хищника за жертвой, хотя могут произойти свои определённые сюрпризы, когда нападающий вынужден защищаться, лишь для того, чтобы нанести более страшный ответный удар. А может и наоборот… Загадки загадками... Но прибавьте к этому колорит местности: болота Мичигана, и Вы поймёте, что это триллер заслуживает, если не одобрения, то уважения. Как мать старается уберечь своих детей, так и мы, простые читатели будем сопереживать ей, её действиям и попыткам уладить по всем возможным направлениям ту страшную ситуацию. Отец – убийца, как жестоко он расправился с полицейскими, где жажда гнева и мести обуревают, так и в противовес простая женская доброта дочери болотного царя.

Не смотря на восторженные эпитеты, книга обладает и рядом определённых слабостей, начиная от весьма слабенького и не динамичного сюжета, заканчивая определёнными нестыковками. Но книга весьма любопытна деталями окружающей местности и определёнными нюансами. Для меня крайне интересно было прочитать о вкусовых ценностях некоторых болотных растений, фактически того же камыша. К примеры известный орляк (папертник) в начале весны я пробовал. Это правда, по вкусу та же спаржа. Будет любопытно проверить всё остальное, если чудес не произойдёт.

В целом данную книгу рекомендую ценителям неспешного чтива, когда постепенно идёт нагнетание обстановки. Своеобразна реакция персонажей и их действия. Плюс нестандартные сюжетные ходы ближе к финалу. С другой стороны, не буду отрицать, что есть куда более интересные произведения. Но сторонникам жанра, именно психологического триллера – смело можно рекомендовать. 4

картинка Targos

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2018. Низкий поклон и восхитительное спасибо за столь необычный совет Blue-Sui . Книга удивила )

Ура :)