7 января 2019 г. 13:10

"Возвышение Криспа" - первая часть трилогии, которая является приквелом к "Пропавшему легиону". Как бы историческое фэнтези, но именно "как бы" - с мастерами жанра не сравнится, имхо. С тем же Гаем Гэвриелом Кеем, например (вспомнилась "Сарантийская мозаика", потому что тут тоже империя). Слишком уж простовато.
С сюжетом всё понятно из названия: ГГ возвышается от крестьянина до императора. У меня нет аллергии на всяких Сью, а тем, у кого есть, лучше не читать: Криспу бессовестно везёт, и даже божественная помощь присутствует. Я молчу про то, как он умудряется "убрать" предыдущего императора, не запачкав рук! (Крисп же положительный ГГ, ему пачкать руки низзя). К тому же он красавчик, и почти все его хотят. (К слову, с женщинами в книге дело обстоит не очень: маловато их, и прописаны слабо.)
Интриги присутствуют, но опять же детские, если сравнить с некоторыми другими авторами. Интересно обстоит дело с магией: сначала я подумала, что она доступна только жрецам, как проявление благодати - это хорошо вписывалось в обстановку. Потом оказалось, что имеются и обычные колдуны, и мало того - любой может научиться колдовать. Во всяком случае, императору приспичило, и он научился, и Крисп тоже мог бы, хоть и не захотел. Это уже выглядит как-то странновато, по-моему, особенно на "историческом" фоне.
Перечислила выше сплошные недостатки, непонятно, почему книга понравилась. Вот недостатками и понравилась! Марти Сью меня не бесит, и ещё я недавно полюбила ЛитРПГ, а процесс возвышения ГГ напомнил постепенное прохождение игры. А вот по-настоящему историческое фэнтези, интриги и мрачняк я разлюбила - как раз всего этого у Тертлдава не обнаружилось. Очень лёгкое, развлекательное чтиво, ни малейшего напряга, и даже смерть персонажей не вызывает эмоций, потому как не воспринимается всерьёз. Пойду читать продолжение.

Клуб "ХМиМ"
ФФантGame, тур 9.
Собери их всех!

и ещё я недавно полюбила ЛитРПГ

Аня, а с чего посоветуешь начать знакомство с жанром?

Мне больше всего понравился Дем Михайлов - Господство кланов (первая книга цикла, он длиннющий, с ответвлениями, которые ещё не дописаны).
Потом ещё Дмитрий Рус - Играть, чтобы жить. Книга 1. Срыв (но там быстро в войнушку перешло, я бросила), Михаил Атаманов - Тёмный травник. Тестировщик игровых сценариев и Василий Маханенко - Барлиона .
Только учти, я ни один цикл ещё до конца не дочитала и не поручусь, что они закончены :)