sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 января 2019 г. 12:08

5 По закону вечности

К сожалению, я не успела написать рецензию до обсуждения в клубе. Но мельком (ох, уж это любопытство) увидела, что многим не понравилось.
Спорить ни с кем не буду, потому что меня изрядно зацепило. Наверное, с Нодаром Думбадзе всё же надо начинать знакомство с другой книги. Эта очень непохожа на остальные.
Это его лебединая песня. Поэтому она и грустная, и вселяющая надежду одновременно.
Есть у меня тег «о жизни о смерти о любви» - вот повесть как раз об этом. Причём, ничего показушного здесь нет, всё как-то гармонично и взаимосвязано.

Писатель Бачана попадает в больницу с сердечным приступом. Болезнь тяжёлая и серьёзная. Лежать долго - а значит есть повод переосмыслить прожитую жизнь. Это ведь всегда так, когда заканчивается повседневная суета, приходят мысли философские и серьёзные, и прошлое стучит и стучит, да так, что невозможно не открыть дверь, невозможно просто отмахнуться от того, кем ты был.
Лежит Бачана в палате, рядом два соседа, сапожник Автандил (Булика) и священник Иорам Канделаки, тоже сердечники. Разговаривают, спорят о любви, о жизни, о вечном.
И постепенно перед нами предстают не просто пациенты, а люди, за плечами которых интересные судьбы и опыт нажитых лет. Больные, прикованные к кровати, они находят в себе силы шутить, радоваться временным облегчением состояния здоровья, строить планы на будущее.

Часто автор возвращает нас в прошлое Бачаны, начиная с отрочества, и заканчивая сердечным приступом в зрелом возрасте.
И невольно вызывает уважение этот человек, прошедший через многое, но не потерявший себя. Испытания только закалили его волю и характер, воспитали в нём стойкость к жизненным невзгодам, но не убили умение любить и понимать.

Сложная, многогранная книга. Здесь много религии, но не наязчивой, религийные сюжеты в основном приходят Бачане во снах. Есть в этом что-то символичное и неоспоримое. И присутствие священнослужителя рядом только усиливает эффект.

По каким мы живём законам? Человеческим, божьим. Общепринятыми, придуманными нами. Законы любви, дружбы, существования, общения…
А Бачане открылся закон вечности: «Суть этого закона, Нодар Григорьевич, заключается в том, что... душа человека во сто крат тяжелее его тела... Она настолько тяжела, что один человек не в силах нести ее... И потому мы, люди, пока живы, должны стараться помочь друг другу, стараться обессмертить души друг друга: вы мою, я - другого, другой - третьего, и так далее до бесконечности... Дабы смерть человека не обрекала нас на одиночество в жизни...»
И, вы знаете, он действует. Надо только воплощать его в реальности.

Клуб Литературы разных стран.

Замечательная рецензия, полностью соответствует моим впечатлениям.
Сейчас внесу в статистику.

Спасибо, Наташа)

Класс! А я только хотела к тебе идти)

Уже внесла, не напрягайся)

Спасибо. Я по другому вопросу хотела, но Оля опередила)

Чувствуется, что зацепило тебя...

Очень. Я люблю такие книги, которые не пустышки. Которые потом вспоминаешь с радостью.

Значит побольше тебе таких книг в новом году;)

Спасибо большое)

Спасибо за замечательную рецензию!
Непростительно мало я читал Думбадзе.
Внес книжку в хотелки.

Спасибо.
Я тоже мало его читала. Так что думаю в этом году исправляться.
Надеюсь, Вам понравится, как мне.