7 января 2019 г. 10:22

4.5 Что если Рождество будет каждый день?

И когда погасли лампы, зажглись свечи, гномы начали колотить молоточками, а ангел шептать: «Мир, мир», мне почудилось, будто меня перенесли в доброе старое время, которое — как я до тех пор думал миновало безвозвратно.

Рождественский рассказ "Не только под Рождество" - лаконичное, с интересной задумкой произведение, которое потрясает, даже немного пугает чистотой подачи и безумством событий. Бёлль прекрасно показывает нездоровый мир, в котором каждый день был бы рождественским сочельником. Светлый, трогательный праздник, которые многие так любят, превращается в удушливый ежедневный кошмар целой семьи. Не хочу вдаваться в подробности, чтобы не пропал интерес к чтению, но, несмотря на своеобразный сюжет, "Не только под Рождество" обладает праздничной, волшебной атмосферой.

Висели на елке, конечно же, сахарные крендельки, печенье, марципановые фигурки, золотой дождь и — чтоб не забыть — серебряная мишура.

За этот год Генрих Бёлль стал одним из моих любимых писателей. Он взял лучшее от германской литературы, не используя в своих произведениях свойственную немецким авторам сухость и тяжеловесность. Он не прячет за велеречивостью отсутствие глубины своих текстов и при этом не душит читателя трудноудобоваримой философией. Одной из главных тем всех его произведений является война - взгляд со стороны немцев. Размышления Генриха Бёлля глубоко антивоенные и антифашистские. В его исполнении эта тема воспринимается крайне интересно. В рассказе " Не только под Рождество" Вторая мировая войны тоже проходит фоном.

А Франц хоть и стал солдатом, но ему поручили охранять пленных, и даже на этом посту он ухитрился не угодить военному начальству, обращаясь с русскими и поляками как с людьми.

Если говорить о малой рождественской прозе, то "Не только под Рождество", на мой взгляд, один из самых интересных рассказов. И это, безусловно, произведение для взрослых.

С Рождеством, коллеги!)

картинка Encinesnowy

Ветка комментариев

в принципе, это риторический вопрос, на который нет однозначного ответа))

Он художник, он так видит, короче))

Ага) там ещё классная атмосфера дождливого предвоенного Лиссабона)

угу))
соблазняешь ?)) нашла аудио приличное и добавила на полочку) люблю такое))

Стараюсь представить книжку в выгодном свете)) правда динамики там тоже немного, но ради атмосферы это можно вытерпеть)) постмодернизм он и в Африке постмодернизм)

вот опять-же динамика динамике рознь)) где-то и без неё супер) Ты читала ли «Сад вечерних туманов» Тан Тван Энг ? Поначалу мне хотелось развития сюжета в более ускоренном темпе, а подстроившись под него, я стала получать удовольствие именно от его неспешности) если что, книгу рекомендую очень))

Нет, точно не читала) но даже звучит красиво)) вот эту точно хочу прочитать, больно уж эстетичны и название, и автор))

обменялись книгами)) замечательно))