strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 января 2019 г. 04:34

5 Завтра будет война, а пока...

Та книга, которая должна была бы быть прочитана ещё в старшие школьные или в первые послешкольные годы. Однако не попала в руки и не пересеклась моими с ней жизненными путями — в нашей районной библиотеке этой книги нет, и не уверен, что когда-то была...

А прочитать её в те годы (середина 70-х) было бы гораздо интереснее и азартнее, просто потому, что со старших классов школы и до призыва в армию мечтал стать моряком и кое-какие действия предпринимал для этого. Т.е. курсантско-морская книга была бы тогда куда как кстати.

Итак, последний мирный предвоенный год. И мальчишки, осаждающие стены новенькой с иголочки военно-морской спецшколы. Азарт поступления и страсти первых недель и затем месяцев курсантской учебной службы. Да-да, уже службы, потому что помимо чисто школьных дисциплин имеются и дисциплины военно-морские, а вместо школьной формы и вольницы в одежде — ношение формы.

И непростые отношения будущих военных моряков друг с другом, и закалка характеров будущих офицеров, и обыкновенные мальчишеские шалости и мелкие хулиганства, и первые зарождающиеся чувства и отношения с девушками. И грозным, пока ещё неявственным фоном всему этому — будущая война. Великая Отечественная.