Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

7 января 2019 г. 01:00

Я бы назвала книгу "Вокруг инфаркта".
По сюжету, кого-то везут в лодке, его прибили гвоздями к ней и положили камень на грудь (караул!!!),
ан-нет, это у ГГ инфаркт просто, и ему так кажется, ну, по его личным ощущениям. Так автор знакомит нас с неким Бачаной, который лежит в больнице и предается воспоминаниям. Знаете, у каждого из нас в жизни наступает переломный момент, который делит её на "было" и "стало". При том, совершенно не важно, десять вам лет, или сорок пять. Вот и он, очень много пережил за свою не совсем еще длинную, но очень увлекательную, жизнь. Действие произведения охватывает период времени от начала Второй Мировой, и после нее. Герой показан в достаточно юном возрасте, даже маленьким мальчиком, он сын репрессированных родителей, которых значительно позже реабилитируют, но этот факт ему уже мало чем поможет. Дальше события происходят в виде воспоминаний. Он - молодой парень, его воспитывает дедушка, но доктор диагностирует у парня серьезную болезнь, и ему приходится выпрашивать себе работу пастуха у хозяина небольшого стада. Бачана очень ответственен, старателен. Хозяин стада в нем души не чает. Но это - военное время, со всеми вытекающими... Случается нечто, что влечет за собой последствия... Парень взрослеет за одну ночь, да что там, за пару десятков минут... Потом - первая любовь, друзья, последняя любовь, хорошая работа, должность... В перерывах между воспоминаниями, Бачана знакомится ближе (а потом и подружится) с "однопалатниками", они знакомятся с ним. Каждому есть о чем рассказать и о чем помолчать. Важно совсем другое, то, о чем словами не скажешь...
Книга мне очень понравилась. Я была в восторге от грузинских улочек, людей, событий, понятий, рассуждений и вещих снов. Особенно меня поразил Отец Иорам, Марго, Мария, Тамара, пастух возле старой церкви, ну и сам главный герой. Книга яркая, живая, ненавязчивая. Язык легкий и доступный. Хотя, может кто-то и скажет, что это советщина и мелкий пафос нищих грузинских князей, но для меня это был душевный восторг, восхищение добротой, честью, щедростью и милостью. Читалось на одном дыхании. Советую к прочтению все желающим.) А я надеюсь, что когда нибудь пообедаю в настоящем грузинском духане.)
Спасибо за внимание, всем ярких эмоций!)*
картинка Virna_Grinderam

Я тоже прям влюбилась в книгу. Вот как можно так волшебно рассказать о тяжёлой жизни?

Согласна, глубоко, философски и увлекательно!)