Snowtrooper

7 января 2019 г. 00:12

5 Офигительнейшая вещь! Читать всем без исключения!

Воспоминания астронавта, участника программы "Шаттл" с 1978 по 1990 г. Написаны очень увлекательно и с массой бытовых подробностей. Рассказывают нам...

Ай, да бросьте вы! Невозможно такими словами описывать этот совершенно потрясающий мемуарный труд! Майк Маллейн, боевой летчик, воевавший во Вьетнаме...который никогда не был за штурвалом истребителя! Его мозги повернуты только на одной цели — улететь в космос и заработать золотой значок астронавта. И он сделает это целых три раза! А между этими полетами расскажет нам всё: сколько женских сосков торчало в окне фургона на вечеринке астронавтов, как справить нужду в условиях невесомости, решит дилемму "презерватив или подгузник"? А что выбрали бы вы перед посадкой на Землю? Почему нельзя показывать голые женские ноги, когда на борту арабский принц и что будет если попытаться рассказать всему миру о том, что волосы женщины затянуло в видеокамеру.
Вы считаете это интересно? Ха, а что вы скажете о том, чтобы прочитать восторженное описание первого взгляда в черноту космоса? Или узнать о том, что на каждом пуске шаттла присутствует офицер с кнопкой подрыва космического аппарата в случае, если последний собьется с курса и полетит в сторону городов. А истории о женах астронавтов, которые вынуждены по 3-4 раза ежевечерне выходить на крышу наблюдения за стартом и ждать запуска, который всё откладывается и откладывается?
Сотни фактов, десятки курьезных историй и совершенно потрясающий стиль. Читать эти мемуары можно бесконечно.

Майк Маллейн стал для меня, безусловно, открытием прошедшего года и я решительно рекомендую прочесть эту книгу всем, независимо от пола. Уникальный труд, штучный.
Для себя почерпнул сведения о том, что это именно воспоминания астронавта шаттла, не МКС, не пилота, а вот такого специалиста, который, напомню, и за штурвалом-то не летал. Этим они и уникальны.
Конечно, я буду это перечитывать. Сейчас не хватает слов, чтобы описать неуемный восторг от прочтения.

Что касается отечественного издания, то тут есть пара замечаний. Опечатку я заметил всего одну (под конец книги), а вот с примечаниями беда. В какой-то момент их нумерация в тексте сбилась и приходилось прибавлять к значению 2 (а ближе к концу и 3), чтобы прочесть именно нужный комментарий из размещенного в конце книги раздела. Про перевод ничего не скажу, английского я не знаю и оригинала не видел, но пару раз ловил себя на мысли, что переводчик использует явные "русицизмы", которые ну никак не мог произнести и написать американский астронавт. Так что по приведенному абзацу к "Альпина нон-фикшн" есть вопросы.
Но, повторюсь, это не способно испортить впечатление от прекрасно написанных и отлично поданых мемуаров. Не знаю что еще может свидетельствовать о великолепии книги, если мне хотелось 2/3 текста вынести в цитаты.

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона 2018".

Перевод невероятный просто. Игорь Лисов - потрясающий знаток космоса, которому удалось так перевести книгу, один в один. Я часто после чтения научпопа или чего-то подобного просто плююсь в адрес перевода, но тут просто 12 баллов из 10. И вот таких классных журналистов разогнал идиот и младофашист Рогозин, закрыв самый лучший в мире журнал "Новости космонавтики", предложив вместо него выпускать агитку "Русский космос". Зла не хватает.