Krishana

25 июня 2011 г. 12:24

Мое знакомство с братьями Стругацкими оказалось не совсем удачным. Нет, я, конечно, знала, что они пишут в жанре фантастики, и даже догадывалась, что «Отель у погибшего альпиниста» тоже подкинет некоторые сюрпризы, но, честно говоря, не ожидала, что именно такие.

Понимание того, что это не совсем классический детектив пришло ко мне практически сразу, но я с упорством юной максималистки продолжала считать, что детективная канва тесным клубком переплетется с зомби, духами и привидениями.

«Сама виновата», - скажут поклонники братьев и будут отчасти правы. Но и авторы тоже умело подводили меня к такому решению. Мокрые босые следы на полу, включенный сам по себе душ, тлеющая трубка в номере инспектора, все это буквально заставило меня верить в то, что где-то здесь затаилось наводящее дикий страх привидение. Ан нет, ошибочка вышла.

Еще одним неприятным сюрпризом стал для меня инспектор Глебски. Для меня он стал эталоном напыщенности и непрофессионализма. А уж его методы расследования вообще оказались за гранью моего понимания:

Я вам сказал: заткнитесь. Так вот, если вы будете морочить мне голову, то я начну вас подозревать. У вас будут неприятности, Алек. Я очень неопытен в такого рода делах, и потому у вас могут быть очень большие неприятности. Вы представить себе не можете, сколько неприятностей может причинить доброму гражданину неопытный полицейский.

И вот, спрашивается, если ты не компетентен в таких вопросах, если ты никогда не расследовал убийство, для чего влезать в дела, в которых совсем ничего не смыслишь. Тоже мне, гений сыска)
Кто понравился безумно, так это Брюн. Приятно было практически до конца произведения гадать: молодой человек это или девушка. Да и другие персонажи тоже весьма и весьма колоритны.