Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

6 января 2019 г. 23:10

4 Чем не Борхес?

Подарили мне на Новый Год «В мире животиков». Сделали счастливой, конечно, но и погрустить заставили. Спасибо вам, Дмитрий Львович и Ирина Владимировна!
Прекрасная энциклопедия вымышленных животных: чем не Борхес?.. То же вдумчивое, подробное, эмоциональное описание существ. Мой безусловный фаворит — Тихая Сапа, у неё убедительный исторически-обоснованный портрет, доведённый до совершенства стихотворением Антиоха Кантемира. Он-то, как раз, реальный персонаж, как и Лев Толстой, Некрасов, Пастернак и другие уважаемые личности, так или иначе свидетельствующие в пользу животиков из книжки, намеренно или случайно. И мне ужасно нравится, когда обращаются к таким серьёзным людям. А они в ответ, погружённые в свои глубокие мысли и тексты, мол: да-да... ЧТО?!
Кроме Тихой Сапы, на страницах встречаются липучие мыши (хороши!) хандрюки (чудовищны), вонюклы (великолепны... кто подумал, что автор сравнил вонь мусорных бачков с «дымом отечества», заблуждается: с гнусным ароматом власти сравнили её!) и прочие. Почти все понравились. Расстроила незначительная мелкота: конь тыбыдымский показался мелковатым, прокладка с крылышками — плосковатой. Но это всё придирки, высказанные любящим, нежным, понимающим тоном. В конце концов, не всем зверям быть интересными. Бывают и просто смешные.
Вторая же часть, о зверюшах и зверьках, смутила, как это могут только отличные книжки, взгляды авторов которых совершенно не совпадают с моими! Ахти! бывает же такое...
Зверюши — добрые, хозяйственные, готовые помочь персонажи с позитивным мировоззрением. И религиозные. Зверьки — негативные пессимисты, атеисты. Точнее, какие-то богоборцы. Других не бывает. Пятьдесят четыре раза, стоя на одной ноге и глядя на север (помогает против сомнений), повторяла себе: это сказка! это сказка! Но Александр Сергеевич комментировал с полки, ехидно посмеиваясь над моими нелепыми сеансами суггестии: «Сказка ложь, да в ней намёк...» Что же делать? Никак не могла выкинуть из головы картинку, на которой милые зверюши — назойливые Свидетельницы Иеговы. Ну а что? Книжки «про это» — раздают. Я вот знаю позитивных людей, пребывающих в гармонии с миром и с собой, да и сама такой человек: домашний, ответственный, но совершенно не религиозный. Есть другие причины помогать людям: например, это просто приятно.
Не хочу сказать, что такой нюанс способен испортить ощущения от хорошей книжки... Однако, да. Чуть-чуть. Мне всегда религиозность казалась дешёвым поводом для доброты. Страшно, что бог накажет, вот ты и добрый. А ты попробуй быть порядочным человеком, когда никто сверху не наблюдает.
А так — дарите своим эту книжку и читайте смело детям. Я уже подумывала о том, чтобы для моей племяшки что-то разумное и смешное написать для чтения перед сном. Вижу — уже написали.