Flicker

по аудиокнигам

6 января 2019 г. 21:34

4.5 Сквозь холод гор и жар пустыни

Примерно за полвека до того, как наступила космическая эра и в литературе стал популярен такой жанр, как научная фантастика, на картах нашей планеты оставались "белые пятна". Только подумайте, за каких-то пятьдесят-шестьдесят лет человечество сделало огромный шаг ввысь, начав осваивать космос. А ведь еще в конце 19 века люди продолжали исследовать Землю.

Свен Андерс Гедин много путешествовал по Средней Азии, составляя карты той местности. Об одном из своих странствий, длившегося с 1893 до 1897 год, он и рассказывает в своей книге "В сердце Азии. Памир - Тибет - Восточный Туркестан". Повествование ведется в виде дневниковых записей. Интерес этот труд вызывает с первых же страниц, потому как посвящен российскому императору Николаю II. Это при том, что сам автор швед. В дальнейшем Гедин также вспоминает русское гостеприимство, все-таки в начале его путь в Азию пролегал именно через Россию.

Но вот цивилизация осталась позади и начался долгий путь через степи, горы, пустыни. Тут и начинается тот самый экстрим, ради которого люди до сих пор ходят в пешие туристические походы. Первым испытанием автора (после езды на тарантасе) было путешествие по Памиру. Снег и пурга, холод и лед не смогли полностью сломить его желание покорить гору Музтаг-ату. До вершины ее он так и не добрался, зато открыл местоположение некоторых неизвестных до этого ледников.

Вторым испытанием для шведского путешественника и его провожатых была пустыня на пути к Тибету. Тут начинается настоящая драма, описываются первые потери. И все предыдущие приключения Гедина сразу кажутся увеселительной прогулкой. Однако, даже после этого автор продолжает свои исследования и, пополнив запас продовольствия, отправляется в пустыню Гоби. Там, одним из самых интересных на мой взгляд открытий, были развалины древних городов. До этого автор рассказывал об обнаружении в пустыне ракушек и гальки, которые явно указывали на то, что пустыня когда-то находилась под водой. Но развалины.. что может сравниться с этим хрупким напоминанием о том, что все не вечно?

В промежутках между исследований ландшафтов Гедин исследует также культуру азиатский народов. Немало места в книге уделено описаниям быта и традиций киргизов, китайцев и монголов. О посещении на пути деревень и городов автор рассказывает не менее интересно, чем о величии гор или бесконечности пустыни. В целом книга весьма интересна и познавательна. Единственным недостатком, если его можно так назвать, является довольно сухой слог Гедина. В книге не встречается каких-либо описаний сильных эмоций. Все повествование идет мерно и спокойно, даже когда речь шла о смерти автор не потерял своего хладнокровия. С одной стороны это ошеломляет, но с другой - именно такой спокойный человек и мог совершить то грандиозное путешествие по Средной Азии, которое имел счастье наблюдать читатель на протяжении всей этой книги.

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Уровень 1. Основное задание №1. Большое путешествие начинается
Флешмоб ''Нон-фикшн''
Охота на снаркомонов Пункт 95. Книга, действие которой происходит там, где вы мечтаете побывать
Русское лото Тема второго уровня №2. “Книга, в которой герои путешествуют”
Собери их всех! Квест №64
Спаси книгу - напиши рецензию!
Школьная вселенная. Третий год обучения. Помощь в рамках аттракциона по предмету №18. Вн/кл.чтение или домашнее задание
А так же в Виртуальном клубе книгопутешественников по мини-флэшмобу №24. Дневники путешественников

Спасибо.

Пожалуйста.
А за что?

За рецензию. Хочу ещё что-нибудь почитать из этой серии, но тут сухой слог пугает.

Ну, если ее читать по чуть-чуть, то в принципе слог не портит книгу. Для чтения запоем, она скорее всего не подойдет. Но если решитесь почитать, то там надо одолеть половину первой книги (она, наверное, похожа на то, что вы читали про Африку: "пришли, увидели, записали, отправились дальше"). Мне вообще больше вторая часть понравилась.
И в рецензии я не указала, обилие географических названий может сбить с толку, подпортить впечатление. Если человек не ходит тропою Гедина, то тяжело представить маршрут путешественника.

Я вот тоже по рецензии понял, что книга схожа с прочитанной мной. Кстати, у Ливингстона тоже вторая часть интереснее и подробнее.

Совместить 8 игр - это пилотаж!..)

Благодарю. Не могу не похвастаться, что у меня доходило совмещение и до одиннадцати.

Поучиться бы мне такому, но, кажется, в моём случае это бесполезно)